Новости

21.10.2020  Новгородская область в числе 48 регионов вошла в программу персональных цифровых сертификатов

Новгородцы смогут пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным и другим компетенциям цифровой экономики. Выдача персональных цифровых сертификатов на обучение стартовала 15 октября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Как пояснили в министерстве цифрового развития региона, подать заявку на получение сертификата может трудоспособный гражданин со средним профессиональным или высшим образованием, не получающий пенсионные выплаты и зарегистрированный на территории Новгородской области.

Благодаря персональным цифровым сертификатам новгородцы смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование по одному из 22 сквозных направлений. Таких как искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой дизайн и другие.

Номинал персонального цифрового сертификата составляет 30 тысяч рублей. Воспользоваться им можно для прохождения обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования, дополнительного профессионального образования, корпоративных университетах. Полный перечень образовательных организаций будет доступен 19 октября.

Обучение цифровым компетенциям пройдет полностью в дистанционном формате. Слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Подать заявку на получение сертификата можно на сайте: https://цифровойсертификат.рф/.

Служба новостей Новгородского университета