Новости

05.12.2019  Заседание «Клуба любителей чтения»

5 декабря 2019 года на кафедре НДО и СУ состоялось заседание «Клуба любителей чтения», руководитель доцент Е.О. Орлова. Поводом собрания будущих педагогов начальной школы (группа 5252) стало обсуждение книги современного детского писателя Станислава Востокова «Ветер делают деревья». Особенность книги – её жанр. Это дневник. Для собравшейся аудитории особый интерес представляло то, что писатель сделал автором дошкольника Гену. Кроме его друзей из группы детского сада в книге действуют и взрослые – дворник и бабушка, родители и сантехники. Главный же взрослый персонаж – воспитательница Вера Александровна, и содержание, во многом, строится на развитии отношений педагога и детей.
Обсуждение книги позволило практически каждому выступавшему раскрыть тот или другой аспект: парадоксальность и наивность детских вопросов, столкновение шаблонных установок взрослого мира и прямодушия детского, тема педагогического заигрывания с ребёнком, необходимость хоть изредка педагогу взглянуть на мир глазами ребёнка, доброта обсуждения актуальных вопросов и многое другое.
Разговор о прочитанном подтвердил ту мысль, что читатель воспринимает в тексте, прежде всего, то, что близко ему и многие отмечали совпадение со своими детскими воспоминаниями (о картине И. Шишкина «… меня поразило терпение животных, что, позируя художнику, много часов без движения простояли на бревне»).
Все участники клуба отметили юмор, лёгкость текста. Было высказано сожаление, что всё так быстро закончилось, хотелось бы продолжения.
Можно посоветовать всем, а особенно студентам и преподавателям ИНПО, почитать эту книгу. Вот фрагмент, который понравился всем участникам клуба.
«Сегодня Вера Александровна рассказывала нам, каким должен быть хороший ребёнок.
- Хорошие мальчики и девочки, - сказала она, - не должны целый день носиться туда-сюда как сумасшедшие. Они не ломают игрушки и не дерутся с другими детьми. Они тихо сидят на своём стульчике и не лезут, куда их не просят.
Лосев подумал и громко сказал: - Я всё понял: хороший ребёнок – это парализованный ребёнок!»

ИНПО