Новости

05.12.2019  Встреча, посвящённая Достоевскому, прошла в Старорусском колледже НовГУ

Вчера, 4 декабря, в Старорусском политехническом колледже (филиале) прошла встреча, посвященная творчеству Федора Михайловича Достоевского.

Открылась она публичной лекцией "Женские образы в творчестве Достоевского", которую прочитал старший научный сотрудник Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, кандидат филологических наук Сергей Шараков. Он провел параллели и сравнил два женских образа - Вареньки из произведения "Бедные люди" раннего периода творчества писателя и Сонечки Мармеладовой из "Преступления и наказания".

Продолжилась встреча литературной гостиной практически на ту же тему – о женских образах Достоевского в романе "Преступление и наказание". Её подготовили студенты – будущие программисты и правоведы. Они наизусть читали отрывки о Катерине Ивановне и Сонечке Мармеладовых, Пульхерии Александровне и Дунечке Раскольниковых, Марфе Петровне Свидригайловой, об Алене Ивановне и Лизавете Ивановне.

Добавим, что гостями встречи были десятиклассники четырех школ города и сотрудники городской библиотеки им. Ф.М. Достоевкого. Подготовили её преподаватели русского языка и литературы Светлана Карпова и Елена Васильева.

Служба новостей Новгородского университета