15.10.2019  Будущие юристы и практические работники обсудили перспективы реализации Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в Российской Федерации

15 октября 2019 года на юридическом факультете НовГУ состоялся круглый стол на тему «Перспективы реализации Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в Российской Федерации». Мероприятие проводилось кафедрой гражданского права и процесса совместно с Новгородским региональным отделением общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России.

Центральная тема, которую обсуждали студенты 4 курса юридического факультета и представители профессиональных сообществ – перспективы введения адвокатской монополии на осуществление представительства по гражданским делам.

Студенты, Морозков Дании и Иванова Арина, провели анализ концепции профессионального судебного представительства с позиции будущего юриста, сформулировали плюсы и минусы предстоящей реформы с точки зрения теории права.

Гостья мероприятия, Бобышко Наталья Петровна,  начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата,  государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции по Новгородской области, рассказала о роли Минюста России в разработке Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.

Адвокат Адвокатской палаты Новгородской области, Колесов Антон Павлович поделился информацией о том, как адвокатское сообщество относится к предстоящей реформе и освятил будущим юристам актуальные проблемы введения института адвокатской монополии в правоприменительную практику РФ.

Представители сектора «коммерческой юриспруденции», Смирнов Александр Анатольевич, поверенный управляющего партнера «Юридическое партнерство «Легат», и Саалмин Виталий Сергеевич, старший юрисконсульт ЗАО «Проектстрой»,  свои выступления посвятили анализу места юридического бизнеса на рынке юридических услуг в контексте реформирования законодательства о профессиональной юридической помощи.

Разговор получился интересный и глубокий, поскольку проблему удалось изучить со всех сторон: с позиции законодателя, с позиции государственных органов, услышать мнение представителей разных юридических профессий, деятельность которых может затронуть реформа рынка профессиональной юридической помощи в Российской Федерации.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса Центр правовых исследований