Новости

15.10.2019  В НовГУ торжественно открыта «Библиотека Италия»

 

14 октября, в НовГУ начались Дни итальянской литературы. Стартовали они с торжественного открытия «Библиотеки Италия». Напомним, что в прошлом году при содействии директора Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паолы Чони НовГУ получил в дар книжный фонд «Библиотека Италия». Хотя сама история и создания Центра сотрудничества с Италией, который распахнул свои двери в мае в дни Недели международного сотрудничества, и появления здесь этой уникальной библиотеки началась несколько раньше. По словам научного руководителя Центра Александры Семёновой, во всём виноват Алексей Максимович Горький. Так случилось, что Паола Чони тоже занимается творчеством писателя, была здесь на Горьковской конференции, и тогда ей очень понравился и город, и университет. А узнав, какой след оставил в Великом Новгороде Антоний Римлянин, она однозначно сказала – надо сотрудничать.

В сегодняшней церемонии приняли участие и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Алессандро Монти, руководитель Генеральной дирекции по библиотекам и Итальянским институтам культуры Министерства культурного наследия и культурной деятельности Италии Паола Пассарелли, директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони, проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер и др.

В частности, Юрий Боровиков тоже напомнил майские события, когда на открытие Центра сотрудничества с Италией приезжал чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Паскуале Терраччано. «Это был день подарков – Великому Новгороду, Новгородскому университету, череда которых завершилась прекрасным концертом струнного симфонического оркестра Неаполя», - сказал и.о. ректора. Он заверил итальянских гостей, что сейчас все полученные книги, а это более 500 экземпляров, библиотечными сотрудниками зарегистрированы, обработаны и ждут своих читателей. «Первые читатели уже появились», - добавила Александра Семёнова.

Алессандро Монти в свою очередь выразил удовлетворение тем, что «Библиотека Италия» открывается в таком древнем городе и что они совместно пришли к такому впечатляющему результату.

К нему присоединилась и Паола Пассарелли, которая отметила, что культурные связи России и Италии были всегда сильны, но еще больше упрочились, когда Италия в качестве почётного гостя была приглашена на Международную книжную ярмарку. «Сегодняшнее событие очень важно для меня, поскольку библиотека – это главное проявление демократизации культуры… Кто не читает, живет только своей жизнью, кто читает – живет жизнями многих других», - подчеркнула она.

А Паола Чони, выражая радость от того, что в Центре сотрудничества с Италией начали работу курсы итальянского языка, обратилась к руководителю НовГУ со словами: «Может быть, стоит подумать и об открытии кафедры итальянского языка?».

На самом деле выступающих на церемонии открытия «Библиотеки Италия» было немало, а подвел некоторую черту проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер. Он объявил, что Новгородский университет в консорциуме из одиннадцати вузов разных стран стал победителем конкурса грантов программы «Эразмус», а заявителем нового проекта является итальянский университет Кассино, и это еще одна сторона сотрудничества.

Новости МД