Новости

08.10.2019  Заседание секции «Современные вопросы дефектологии»

На базе ОАУСО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» в Юрьево прошло заседание секции «Современные вопросы дефектологии», носило практико-ориентированный  характер.

Кроме обсуждения докладов, участники секции получили возможность посетить линию мастер-классов, демонстрировавших возможности таких современных реабилитационных технологий как сенсорная интеграция, танцевально-двигательная терапия, галокамера, интерактивная песочная терапия. Тренинг по социально-бытовой ориентировке для подростков с тяжелыми ментальными расстройствами сопровождался элементами альтернативной коммуникации.

Особый интерес слушателей вызвало занятие по канис-терапии. Лохматый и хвостатый реабилитолог  – «лечебная» собака Злата  – помогла детям с аутистическими расстройствами преодолеть аутостимуляции, улучшить оптико-пространственные возможности.

Реабилитационный Центр для детей с ОВЗ – давний и надежный партнер кафедры психологии. Многие сотрудники Центра получили или получают образование в НовГУ. В свою очередь студенты имеют возможность пройти педагогическую практику в одном из лучших социальных учреждений России.

Кафедра психологии