Новости

17.09.2019  15 сентября в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки в Антоново в рамках Фестиваля "Наука 0+" открылась выставка "Первые русские учебники географии"

Выставка организована географами НовГУ - преподавателями и студентами - под эгидой Русского географического общества.

На выставке представлены слайды первых отечественных учебников географии, в том числе переводные, с внесенными дополнениями по географии России. Отдельный стенд посвящен изданиям РГО, раскрывающим историю географических открытий нашей Родины.

Также на выставке можно увидеть книги, атласы, авторефераты диссертаций и сборники материалов конференций, созданные новгородскими географами, учеными и преподавателями, за более чем полувековое существование высшего географического образования в регионе.

Открыла выставку с приветственным словом председатель Новгородского областного отделения РГО Наталья Геннадьевна Дмитрук. Она поздравила всех присутствующих и отметила важность географического образования в современном мире.

Студенты третьего курса направления "Рекреационная география и туризм" Анна Степанова и Владилена Плошенко представили презентации по истории географической науки, посвященные 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта. Затем студентки Юлия Петрова и Полина Симора провели увлекательную викторину и географическое лото по региональной географии.

Завершил первый день работы выставки круглый стол "Первые шаги в науку", посвященный 150-летию со дня рождения В.Л. Комарова. Доклады на круглом столе были представлены студентами Максимом Семеновым, Ильей Борздыко и Василием Ивановым. Ребята познакомили присутствующих с региональными изданиями по географии Новгородской области, рассказали о жизни и деятельности В.Л. Комарова и поделились секретами написания научно-исследовательской работы.

Больше фото здесь: https://vk.com/album-64858715_266374480

Выставка продолжится до 15 октября

Кафедра экологии, географии и природопользования