Новости

19.11.2019  100-летию академической археологии в России посвящена конференция в НовГУ

Сегодня, 19 ноября, в Центре творческой интеллигенции имени Владимира Сороки в Антонове открылась научная конференция "Интеграция академической, вузовской и музейной археологии в Новгороде и Новгородской земле (к 100-летию академической археологии в России)". В конференции участвуют исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга и  Великого Новгорода.

В 2019 году российская академическая археология отмечает свой 100-летний юбилей. Её историю принято отсчитывать от даты выхода декрета Совнаркома - 18 апреля 1919 года, по которому была создана Российская академия истории материальной культуры. Впоследствии она разделилась на две основных научных археологических организации:  Институт археологии РАН в Москве и Институт истории материальной культуры РАН в Ленинграде (Санкт-Петербурге).   

Открывая новгородскую конференцию, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков отметил, что даже в Бельгии, где он недавно побывал, коллеги были поражены археологическими исследованиями университета и их результатами: "Я в своём выступлении сделал акцент на тех археологических работах, которые ведёт наша  экспедиция на Пятницком раскопе в Старой Руссе. И когда бельгийские коллеги увидели берестяные грамоты, да ещё и посмотрели их в базе на университетском сайте - это приковало их внимание. Такого у них нет". Затем Юрий Боровиков обратил внимание, что сегодняшний день можно считать точкой отсчёта для появления магистерской программы по истории и археологии. Директор Гуманитарного института Елена Торопова  пообещала, что в ближайшее время она будет готова. 

Прежде чем рассказать участникам конференции о "Первых планомерных археологических исследованиях в Новгороде" заместитель директора Института археологии РАН Пётр Гайдуков подарил и.о. ректора НовГУ Юрию Боровикову книгу, посвященную 100-летию академической археологии в России. В своём же докладе Пётр Гайдуков остановился на первом в Новгороде раскопе, который стал основой археологии не только Новгорода, но и всей страны. "Первый раскоп в Новгороде провёл в 1932 году Артемий Арциховский, потом он копал там ещё три года. Это было первое планомерное изучение городских кварталов Новгорода - 85 лет назад. Поэтому возвращение к оценке работ наших предшественников, на мой взгляд, важно. Сейчас, когда накоплено много,   мы уже можем оценить, что было сделано ранее. И первооткрывателям всегда сложно. Но некоторые методы в раскопках мы используем и по сей день", - подчеркнул Пётр Гайдуков.

В течение дня на конференции прозвучат доклады исследователей, которые  посвящены истории археологического изучения Новгородской земли и Северо-Запада.

Служба новостей Новгородского университета