Новости

19.11.2019  Открытая лекция «Немецкие колонии Новгородской губернии в первое десятилетие советской власти (1918–1927 гг.)» в Российско-Германской академии непрерывного образования.

16 ноября в Российско-Германской Академии непрерывного образования прошла открытая лекция на тему «Немецкие колонии Новгородской губернии в первое десятилетие советской власти (1918–1927 гг.)». Новгородские ученые к.и.н. Н.В.Солоников и к.и.н. Н.С.Федорук подробно рассказали об истории немецких колоний в Новгородской губернии, а также о документах по истории колоний, хранящихся в архивах. На основе 217 документов из фондов ГАНО и ГАНИНО Н.В.Солоников и Н.С.Федорук описали особенности хозяйственной, культурной и духовной жизни поселенцев Александровской, Гореловской, Николаевской и Ново-Михайловской колоний, существовавших на территории Новгородской земли. Были также упомянуты особенности и трудности в работе с архивными документами по истории национальных меньшинств и перспективы изучения истории российских немцев. Лекция вызвала живой интерес у всех присутствовавших, и данная тема будет иметь продолжение.

Так, 21 ноября состоится встреча с потомками новгородских немцев, проживавших на территории немецких колоний под Новгородом. В ходе неформальной встречи потомки немецких колонистов расскажут о результатах генеалогических исследований, посвященных истории немецких семей, поделятся опытом работы с документами российских и немецких архивов, использованием результатов ДНК-тестирования для изучения родословной.

РГА