Новости

14.09.2019  Фестиваль "Наука 0+"

13 сентября 2019 года в Гуманитарном институте НовГУ был дан старт фестивалю «Наука 0+». 

Вёл церемонию открытия проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков, он же и зачитал Приветственный адрес от первого заместителя министра науки и высшего образования Григория Трубникова. Замминистра напомнил, что наука – это один из приоритетов государственной политики, и министерство делает всё возможное по созданию комфортных условий для работы учёных и исследователей. И, конечно, по его словам, к научным изысканиям необходимо привлекать молодых людей, а фестиваль науки и служит этой цели.

Тему важности науки подхватил и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков пообещав, что университет постарается провести массу интересных мероприятий, призванных популяризировать науку, для школьников и студентов. А сегодня их ждали занимательные лекции, интерактивная выставка, посвященная таблице Менделеева.

В программу первого дня входили просмотры научно-популярных фильмов «Новые открытые химические элементы», «Агрессивная среда. Кислоты», «Соль», «Важнейшие открытия человечества. Металлы», «Химия азота», «Химия кислорода», модератор просмотра доцент ИСХПР Е.А. Пчелина. Посетители всех возрастов приняли участие в мастер-классе «Экспресс-анализ продуктов питания», организатор доцент ИСХПР К.Н. Ларичева.

Для школьников были проведены экологический и химический квест.

Одним из главных событий фестиваля стала работа открытого лектория, где ведущие учёные страны легко и доступно рассказывали о науке и своих исследованиях. Например, здесь выступил доцент и заместитель директора Казанского федерального университета Аркадий Курамшин – просветитель и популяризатор науки, автор научно-популярных книг и радиоведущий. Он прочёл лекцию «По следам химических элементов», а перед этим предложил студентам и школьникам в зале сыграть в игру «верю – не верю», ответив на десять вопросов о таблице Менделеева.

Владислав Владимирович Емельянов к.б.н., доцент кафедры генетики и биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета прочел  лекцию «Растения - источник полезных соединений от еды до лекарства». В.В. Емельянов создаёт растения-продуценты гетерологичных белков для ветеринарии и медицины (цитокины человека, быка и курицы), т.е. биотехнологией и созданием новых лекарственных препаратов.

Фестиваль «Наука 0+» в Великом Новгороде не окончен: на разных площадках университета его события будут проходить вплоть до ноября.


 

ИСХПР