Новости

13.09.2019  Новгородская область подвела итоги Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019

 

 

Жители Новгородской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 8 по 10 сентября проводили экспресс-тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 500 жителей области узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и СМИ региона, оказав значительную информационную поддержку.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

Профилактика распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде является одной из важных задач. С этой целью в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Великом Новгороде прошло общешкольное родительское собрание, на котором родители узнали, как общаться со своими детьми по вопросам сохранения здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции.

10 сентября в Великом Новгороде состоялось официальное закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» новгородского этапа акции. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области – заместитель председателя правительства Новгородской области О.Н.Колотилова, министр здравоохранения Новгородской области А.В.Саволюк, первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Р.Х. Ломовцева, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области В.А.Глушкевич, заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, профессор Института медицинского образования НовГУ им.Ярослава Мудрого Г.С.Архипов, главный врач ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» М.Р.Асадуллаев, член Общественной палаты Новгородской области, руководитель Новгородской региональной общественной организации «Анти СПИД – инициатива» Т.Н.Ткаченко.

Заместитель губернатора Новгородской области – заместитель председателя правительства Новгородской области О.Н.Колотилова поблагодарила Минздрав России за проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» на территории Новгородской области, которая, по ее словам, традиционно является благополучной с точки зрения заболеваемости ВИЧ-инфекцией. О.Н.Колотилова рассказала, что с 1991 года выявлено 4043 заболевших ВИЧ, отметив эффективную информационно-профилактическую работу сотрудников Новгородского областного СПИД-центра.

Министр здравоохранения Новгородской области А.В.Саволюк отметила особую значимость акции с точки зрения масштабного информирования населения о проблеме распространения ВИЧ-инфекции и ее профилактике. По ее словам, «несмотря на достигнутые в Новгородской области успехи в плане охвата лечением ВИЧ-инфицированных и постановки их на диспансерный учет, существует еще задача выявления ВИЧ среди населения области. И в этом нам очень помогает акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленная в том числе на мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ».

Главный врач ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» М.Р.Асадуллаев рассказал о поддержке и содействии руководства администраций разного уровня в проведении акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» на территории Новгородской области. «Хотя Новгородская область не относится к высоко пораженным ВИЧ-инфекцией регионам, в 2018 году в регионе выявлено 325 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, ежемесячно выявляется 25-28 новых случаев. К сожалению, от СПИДа умирают люди трудоспособного возраста, женщины детородного возраста – это возраст 30-40 лет. В этом году в регионе смертность от СПИДа составила 151 человек», - рассказал М.Р.Асадуллаев, подчеркнув, что проблема ВИЧ/СПИДа является не только медицинской, но и демографический, экономической и социальной.

В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам акции в знак участия Новгородской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Псковская область.


Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7(916) 634-81-44
innavi@vng.tv



Медицинский колледж