Новости

10.09.2019  Визит представителей колледжа Рудольфа Ремпеля (Билефельд) в НовГУ

В рамках программы академического обмена между Новгородским государственным университетом и Профессиональным колледжем имени Рудольфа Ремпеля группа из пяти немецких студентов и двух преподавателей будет находиться с визитом в Великом Новгороде с 7 по 13 сентября.

представителей колледжа Рудольфа Ремпеля в НовГУ

Студенты будут жить в семьях своих сверстников, студентов ИЭУП и Гуманитарно-экономического колледжа, которые побывали в Германии в декабре прошлого года.

Организация международного студенческого обмена обеспечивает реализацию международной программы «Концепция стратегического развития экономического и гуманитарного образования в рамках совместного проекта: Поддержка межкультурной компетенции и профессиональных возможностей молодежи Билефельда и Великого Новгорода».

Регулярные обмены студентами и преподавателями с нашими партнерами продолжаются уже более десяти лет, начиная с 2007 года. Проект осуществляется по инициативе и под руководством доцента кафедры экономики ИЭУП, координатора по МД Анны Веткиной, директора Гуманитарно-экономического колледжа Людмилы Мозуль и преподавателя немецкого языка ГЭК Татьяны Абрамовой. С немецкой стороны координаторами проекта являются преподаватели колледжа Рудольфа Ремпеля – Евгения Филиппер и Катрин Мюллер.   

Основными целями проекта являются:

-       знакомство с системой профессионального образования в России и Германии;

-       практика иностранных языков (немецкий, английский, русский);

-       развитие навыков делового и неформального общения;

-       знакомство с деятельностью российских и немецких производственных предприятий;

-       знакомство с менталитетом и буднями российской и немецкой семьи;

-       изучение традиций и культуры России и Германии;

-       развитие кругозора, личностных ориентиров, приобретение новых зарубежных друзей.

Встреча с проректором по МД Певзнером М.Н.

В этом году программа обмена включает ряд официальных встреч с руководством университета и его подразделений, проектную работу, учебные занятия, экскурсии и неформальное общение.

Российские и немецкие студенты под руководством своих наставников подготовили мини-спектакль, с которым выступят 11 сентября в Школе-интернате №5 в п. Подберезье и отвезут подарки воспитанникам – собранные в рамках благотворительной акции школьные принадлежности к началу учебного года. Завершится визит в Россию для наших гостей двухдневной экскурсией по Санкт-Петербургу.

Новости МД