Новости

10.09.2019  Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Волонтеры студенческого объединения (СВО) «Молодые-молодым» медицинского колледжа НовГУ имени Ярослава Мудрого приняли активное участие во Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».
Новгородская область стала 25 регионом, в котором проходит Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».
Цель акции - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.
С 8 по 10 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в 5 городах региона:
Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Пестово, Чудово.
МПТ делали остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогли быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.
Экспресс-тестирование сопровождалось консультацией, в ходе которой специалисты доступно рассказывали о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.
Новгородский этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершается 10 сентября. В Великом Новгороде на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги акции и его ключевые события.
Время и место проведения итогового мероприятия: 10 сентября
Место: г.Великий Новгород, пл. Победы-Софийская д.1 (парковка сзади здания Правительства области). Время: 11:00 – 12:00.
Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены
на сайте o-spide.ru

Ответственный за информацию: директор МК НовГУ - Лебедева Наталья Анатольевна.

Медицинский колледж