Новости

22.08.2019  О внедрении новых стандартов "WorldSkills" и представительстве НовГУ в Боровичах говорили на выездном совещании областного правительства

Сегодня, 22 августа, состоялось выездное заседание правительства Новгородской области в Боровичах, сообщает пресс-служба Администрации губернатора.

Речь на совещании шла о внедрении новых стандартов «Ворлдскиллс» в Новгородской области. Напомним, в декабре 2016 года президент России Владимир Путин дал поручение обеспечить ежегодное повышение квалификации преподавателей СПО, в том числе, по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, с учетом стандартов «Ворлдскиллс». «Ежегодно 26 преподавателей обучаются в Академии «Ворлдскиллс Россия» по квотам. Пока прошли обучение 52 человека – это 13,7 процента. Доля студентов, обучавшихся в 18 колледжах по специальностям ТОП-50 в 2017 году, составила 3,5 процента, в 2018 – 10,5 процента. Показатели 2019 года – 20 процентов», – сообщила первый заместитель министра образования Новгородской области Ирина Середюк.

Другое поручение главы государства касалось внедрения демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» в качестве итоговой государственной аттестации. В Новгородской области к 2019 году Союзом «Молодые профессионалы» аккредитовано 19 центров демонстрационных экзаменов на базе колледжей. В этом году в таких испытаниях приняли участие 374 студента по 14 компетенциям.

По мнению Ирины Середюк, проведение ГИА выпускников в форме демонстрационного экзамена имеет значительные преимущества. «В 2018 году в проведении экзаменов участвовали 26 предприятий области, в 2019 – 48. За два года более 50 выпускников получили рабочие места на тех предприятиях, представители которых выступали в качестве экспертов на экзаменах. Выпускники, успешно прошедшие такую аттестацию, вместе с дипломом получают skills-паспорт – это расширяет возможности их трудоустройства», – отметила она.

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что демонстрационный экзамен поможет выявить реальный уровень подготовки специалистов в учреждениях среднего образования. Он добавил, что для Боровичей профессиональное и дополнительное образование – перспективные направления.

Также глава региона отметил развитие сотрудничества Центра внешкольной работы и гимназии Боровичей с Новгородским университетом. В прошлом году уже проходили совместные мастер-классы по подготовке школьников к олимпиаде НТИ. «Коллеги из НовГУ считают, что у Боровичей – хороший потенциал. Необходимо, чтобы ребята выходили на создание проектов. Тем более, есть возможность получить гранты на их реализацию в случае победы на олимпиаде. Такой опыт есть у новгородской 36-й школы», – заявил Андрей Никитин.

Напомним, в этом году в Боровичах открылся пункт приема документов в НовГУ от абитуриентов. Уже 53 выпускника из районного центра стали студентами университета. До 20 сентября проходит приемная кампания на заочное обучение.

Источник фото - tourprom.ru.

Служба новостей Новгородского университета