08.05.2020  К 75-летию Победы: встреча «Их имена звучат в названиях улиц Великого Новгорода»

Сегодня, 8 мая, накануне празднования 75-й годовщины Победы в Институте экономики, управления и права состоялась тематическая встреча «Их имена звучат в названиях улиц Великого Новгорода». Она прошла в дистанционном формате, организаторами выступили преподаватели кафедры истории государства и права юридического факультета Татьяна Антонова, Елена Макарова и Инна Митюнова.

Студенты 2-3 курсов институтов непрерывного педагогического образования и медицинского образования представили слушателям свои исследовательские работы, посвящённые героям Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Великого Новгорода: маршалу Советского Союза Кириллу Мерецкову, разведчице Зое Кругловой, партизану Александру Герману, поэту и военкору Мусе Джалилю, лётчику Игорю Каберову и другим. Было показано местоположение улиц героев на карте города, отмечено множество интересных, малоизвестных   фактов.

Например, имя женщины-героя в нашем городе носит всего одна улица – Зои Кругловой. Она, уроженка села Мошенского, будучи разведчицей и хорошо владея немецким языком, собирала ценные сведения о численности вражеских гарнизонов, о посадочных площадках для самолетов, несколько раз переходила линию фронта. Была схвачена гитлеровцами, отправлена в лагерь смертников в Псков, откуда смогла сбежать. Но при попытке перейти линию фронта снова попала в руки врага. После месяца истязаний, вместе с другими подпольщиками была расстреляна, а до этого написала прощальное письмо своей матери, указав, где искать её тело и в чём она будет одета. Ей было 20 лет…