08.05.2020  В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ИЭУП состоялась тематическая встреча «Их имена звучат в названиях улиц Великого Новгорода».

8 мая 2020 г. в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Институте экономики, управления и права состоялась тематическая встреча «Их имена звучат в названиях улиц Великого Новгорода». Она прошла в дистанционном формате, организаторами выступили преподаватели кафедры истории государства и права юридического факультета Т.А. Антонова, Е.А. Макарова и И.Г. Митюнова.

Студенты 2-3 курсов институтов непрерывного педагогического образования и медицинского образования представили свои исследовательские работы, посвящённые героям Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Великого Новгорода: имени Маршала Советского Союза Мерецкова, разведчицы Зои Кругловой, партизана Александра Германа, поэта и военкора Муссы Джалиля, лётчика Игоря Каберова  и другие. Было показано местоположение улиц героев на карте города, отмечено множество интересных, неизвестных широкому кругу обучающихся фактов.

Например, имя женщины-героя в нашем городе носит всего одна улица – Зои Кругловой. Зоя Круглова, уроженка села Мошенского, будучи разведчицей и хорошо владея немецким языком, собирала ценные сведения о численности вражеских гарнизонов, о посадочных площадках для самолетов, несколько раз переходила линию фронта. Была схвачена гитлеровцами, отправлена в лагерь смертников в Псков, откуда смогла сбежать. Но при попытке вновь перейти линию фронта снова попала в руки врага. После месяца истязаний, вместе с другими подпольщиками была расстреляна, а до этого написала прощальное письмо своей матери, указав, где искать её тело и в чём она будет одета. Ей было 20 лет…

Несмотря на столь необычный формат встречи, работы доносят до нас высокий эмоциональный накал, в них отчётливо звучит чувство благодарности к защищавшим и павшим в боях за Родину, преклонения перед их подвигом.

ИЦЭУС