Новости

05.07.2019  Сотрудники и студенты приняли участие IХ международный конгресс "актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии" в Санкт-Петербурге

С 27 по 29 июня в Санкт-Петербурге проходил IХ международный конгресс "актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии". В его работе приняли участие кардиохирурги, онкоторакальные и фтизиоторакальные хирурги, эндоскописты, анестезиологи, специалисты в области респираторной медицины, а также медицинские сестры из регионов России и стран постсоветского пространства - Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины. Доклады представят авторитетные спикеры из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Израиля, Испании, Италии, Люксембурга, Румынии, Франции, Швейцарии.

В конгрессе традиционно приняли участие сотрудники кафедры госпитальной хирургии ИМО НовГУ Сулиманов Рушан Абдулхакович и Сулиманов Рамиль Рушанович, а также студенты Студенческого хирургическое общества кафедры госпит хирургии ИМО НовГУ. Особенность конгресса в тесном взаимодействии торакальных хирургов с кардиохирургами (в частности, в процессе общих кардиоторакальных пленарных заседаний): «специальности очень близки, есть что вместе обсудить и о чем подумать».Симпозиумы, школы, интерактивные сессии, электронные постерные и панельные дискуссии, лекции, трансляции из операционных, мастер-классы – программа была насыщенной и интересной как по содержанию, так и по формату. Например, обсуждались основные направления развития торакальной хирургии (минимально инвазивная, роботическая, торакоскопическая хирургия), а также темы выявления ранних стадий рака легкого, органосохранных операций, способных повысить качество жизни пациентов.

Во главе с заведующим кафедрой и отделением торакальной хирургии Сулимановым Рушаном 
Абдулхаковичем студенты и сотрудники помогали в оформлении материалов в сборник тезисов, а сам Доктор Рушан выступил на симпозиуме "Повреждения и травмы пищевода " с докладом "тактико - технические приемы хирургического лечения спонтанного разрыва пищевода "Несмотря, на временные ограничения, профессор успел не только достойно представить основной доклад, который состоял из патентов, собственных методик и изобретений ,но и поделился с коллегами уникальным клиническим случаем из своей практики. Выступление вызвало всеобщий резонанс и восторг одновременно. После выступления из зала прозвучало множество вопросов и комментариев.

Съезды, конгрессы форумы - это мероприятия, где доктора делятся опытом, это места для новых знакомств и новых идей. Анализируя опыт, изобретения и методики лечения разных докторов, настоящие и будущие специалисты могут не только расширить свой кругозор, но и положить информацию в свою "копилку знаний", чтобы в дальнейшем умело применять в своей настоящей и будущей специальности, тем самым, быть хорошим специалистом. В жизни любого человека всегда нужен пример, до которого нужно расти и на кого необходимо равняться. Доктор Рушан - отличный пример для врачей и студентов. Своим примером врача, движущегося по профессиональному пути на несколько шагов впереди, с нерастраченным энтузиазмом, порядочностью и вдохновением, с искренним уважением к своей профессии и требовательностью к уровню своих компетенций Рушан Абдулхакович помогает студентам и молодым специалистам овладевать нормами медицинской этики и деонтологии, корпоративной культуры, прививая нам любовь к медицине. Большое внимание он уделяет подготовке хирургических кадров, широко привлекая студентов к ассистированию при операциях, содействуя в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, а также ювелирной техникой оперирования на жизненно важных органах. 

Мы благодарны за то, что он предоставил студентам не только возможность участия в конгрессе, но и своим примером показал, как нужно работать, чего добиваться и продемонстрировал результаты своих достижений . Это пример не только для студентов и сотрудников, но и для докторов всей России и зарубежья. 

Студентка гр. 4321 отделения лечебное дело Фёдорова Татьяна.

Институт медицинского образования