Новости

10.06.2021  Ассоциация университетов региона Балтийского моря провела координационное совещание с участием представителя НовГУ

10 июня 2021 года состоялось координационное совещание международной организации BSRUN (Ассоциация университетов региона Балтийского моря), в котором приняла участие Наталья Шайдорова, начальник УМС НовГУ. На совещании были подведены итоги работы организации за 2020/21 учебный год и намечены перспективы работы на предстоящий учебный год.

С приветственным словом к собравшимся обратился Кари Хюппонен, Президент BSRUN. Он отметил особые условия работы организации в период пандемии и с удовлетворением отметил, что члены Ассоциации перешли на гибридный вариант взаимодействия и провели несколько важных он-лайн мероприятий-семинаров, на которых обсуждались вопросы управления университетами, устойчивого развития, трансформации общежитий и кампусов с учетом новых требований в условиях локдауна и дистанционного обучения.

Дмитрий Василенко, вице-президент BSRUN, проректор по международной деятельности СПбГЭУ, подробно рассказал о состоявшихся он-лайн мероприятиях, особенно остановившись на вопросах развития университетских кампусов. Для СПбГЭУ, как и для многих российских и европейских университетов, тема студенческих общежитий является актуальной, дискуссионными являются вопросы статуса общежитий, предоставления студентам мест в общежитиях и улучшения качества проживания в них. 

Ания Апсите, декан факультета бизнеса, менеджмента и экономики Университета Латвии, анонсировала инициативу BSRUN по развитию и укреплению сотрудничества представителей Ассоциации по вопросам экономического образования, в частности, создания совместных он-лайн программ и курсов. Осенью 2021 года запланировано мероприятие с участием университетов-партнеров, где будут детально обсуждаться планы внедрения данной инициативы.

Согласно новой стратегии BSRUN по диссеминации опыта университетов-партнеров, на странице организации в сети Фейсбук еженедельно публикуются подборки новостей из жизни университетов. НовГУ принимает активное участие в данной деятельности. Сотрудники УМС еженедельно информируют Ассоциацию о наиболее важных сторонах деятельности НовГУ. На совещании с благодарностью отозвались об этой работе сотрудников НовГУ.

Все новости BSRUN доступны по ссылке:  https://portal.novsu.ru/international/activity/bsrun/

Напомним, что Ассоциация университетов региона Балтийского моря существует с 2000 г. и объединяет 26 университетов из Польши, Финляндии, Латвии, Беларуси, России, Эстонии, Германии.  Подробнее о деятельности BSRUN можно узнать на официальном сайте: https://bsrun.org/

Новости МД