Новости

02.06.2021  Университетское сообщество современных художников отметило пятилетие созданием нового арт-объекта

За пять лет существования проект «Дизайн-платформа» объединил более пятидесяти молодых художников и презентовал девять выставок.

Студенты и выпускники НовГУ организовывали выставки в Музее художественной культуры Новгородской земли, абстрактные пленэры, арт-акции и передвижные экспозиции в Новгородской области.

— Меня удивляет, что «Дизайн-платформа» живёт активной жизнью пять лет, — говорит руководитель проекта Дарья Соколова. — Это много. Я сравниваю со своим проектом «Синяя борода»: участникам было по 20 лет, нас хватило на три года. Думаю, «Дизайн-платформа» так долго существует, потому что нет рамок, принуждений, особых правил. Свободный вход, свободный выход. Мы рисковали, когда начинали работать пять лет назад. Но оказалось, что у новгородцев есть потребность видеть что-то современное. Мы заняли свободное творческое поле. Нас восприняли очень хорошо.

На праздновании пятилетия проекта художники создали новый арт-объект на колонне выставочного зала в Десятинном монастыре: по Волхову из полотен пустили бумажные кораблики.

— Художники «Дизайн-платформы» родились в разных городах нашей страны. Кораблики плывут по большому Волховскому столбу в большую жизнь. Каждый человек, который участвовал в проекте, обрёл себя как творческую единицу, — отметила Дарья Соколова.

В честь дня рождения художники расширили экспозицию в пространстве «Территория равных» Музея художественной культуры Новгородской земли. Они  разместили в ней работы с абстрактного пленэра, который прошёл 24 апреля в деревне Коростынь.

Служба новостей Новгородского университета