Новости

01.06.2021  Новгородская область снова вошла в число регионов-лидеров по росту бюджетных мест в вузах на следующий учебный год

В 2022 году в российские вузы на бюджетные места смогут поступить 588 044 студента. Бесплатный приём увеличится на 11 546 мест.

Больше всего бесплатных мест откроется в девяти регионах: Карачаево-Черкесии (+30%), Мурманской области (+29%), Псковской области (+19%), Бурятии (+16%), Новгородской области (+14%), Еврейской автономной области (+14%), Кабардино-Балкарии (+13%), Брянской и Амурской областях (+10%).

При распределении учитывались трудоустройство выпускников и средний балл поступающих по ЕГЭ.

Новгородский университет в 2022 году сможет принять на 167 студентов больше на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры (1583 места). В 2021-м в НовГУ на программах высшего образования будет 1391 бюджетное место.

— Рост бюджетных мест — важная составляющая часть политики университета и региона по увеличению общей численности студентов, — отмечает проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин. — Сначала контингент обучающихся рос за счёт поступающих на платное отделение. Эта динамика и повышение проходных баллов были замечены.

В бакалавриате сильнее всего увеличится набор на «информатику и вычислительную технику». В следующем году на этом направлении будет 138 бюджетных мест — на 50 больше, чем в 2021-м. 36 студентов в следующем году вуз примет бесплатно на «землеустройство и кадастры». В этом году бюджетный набор по этому направлению не предусмотрен. По 25 бюджетных мест дополнительно во время приёмной кампании 2022 года будет на направлениях «журналистика» (всего планируется набрать 50 первокурсников) и «психология» (всего 50 мест), по 20 — на «эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов» и «юриспруденции», 15 — на «зоотехнии», 11 — на «сестринском деле» (всего 36 мест).

— Мы осознанно просили увеличить нам количество бюджетных мест на тех направлениях, которые связаны с интеллектуальными технологиями, — отмечает Юрий Данейкин. — Это обусловлено потребностью, которую создаёт реализация проектов Новгородской технической школы и Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». Также произошло увеличение набора по направлениям обучения, связанным с гуманитарными науками. На ту же «журналистику» даже при отсутствии бюджетных мест в последние годы был стабильно серьёзный конкурс с высокими проходными баллами. Благодаря этому, формировались полноценные учебные группы. Востребованность этого и других направлений позволила нам обосновать необходимость увеличения количества бюджетных мест. И мы не сомневаемся, что набрать студентов получится. Более того, у нас появляется возможность открыть новые профили обучения. Например, по укрупнённой группе «средства массовой информации» это могут быть профили, связанные с новыми медиа и современные технологиями работы в информационном пространстве.

На некоторых направлениях бакалавриата количество бюджетных мест уменьшится. По большинству из них существенно увеличится набор этим летом.

101 выпускник бакалавриата в следующем году бесплатно сможет поступить в магистратуру НовГУ. Набор увеличится на 65 мест. 15 из них откроются на направлении «информатика и вычислительная техника», 13 — на направлениях укрупнённой группы «электроника, радиотехника и системы связи», 11 — на «языкознании и литературоведении», 10 — на педагогических направлениях, девять — на «истории и археологии», восемь — на экономических направлениях, пять — на «ветеринарии и зоотехнии».

— В последние годы количество бюджетных мест в магистратуре НовГУ сокращалось, — констатирует Юрий Данейкин. — В этом году ситуация изменилась. У нас появились бюджетные места по IT-специальностям, потому что необходима преемственность с программами бакалавриата, набор по которым существенно возрос. Соответственно, это позволит готовить специалистов более высокой квалификации для НТШ и ИНТЦ.

На три места в 2022 году станет больше в аспирантуре НовГУ, на 15 — в ординатуре. При этом вуз планирует продолжать развивать проекты «Магистратура плюс», «Аспирантский прорыв» и «Ординатура плюс». Обучение участникам программ оплачивает университет.

На 380 бюджетных мест станет больше в колледжах НовГУ (635 — в 2022, 255 — в 2021).

— В последние годы мы существенно улучшили учебную инфраструктуру, открыли новые лаборатории по автомобильным и IT-специальностям, — говорит Юрий Данейкин. — Среднее профессиональное образование сейчас очень востребовано, поэтому мы не сомневаемся, что новые бюджетные места будут заняты. Выпускников СПО мы рассматриваем как кадровый резерв для ускоренного обучения в бакалавриате НовГУ.

На 75 бюджетных мест увеличится набор по специальности «сетевое и системное администрирование», на 65 — по «техническому обслуживанию и ремонту автомобилей», на 50 — по «информационным системам и программированию». По 30 дополнительных мест получат специальности «компьютерные системы и комплексы», «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «преподавание в начальных классов», 25 мест — «гостиничное дело», по 15 — «банковское дело», «дизайн», «лечебное дело», «экономика и бухгалтерский учёт», по пять — «технология машиностроения», «туризм», «право и организация социального обеспечения».

Напомним, Новгородская область стала лидером по росту бюджетных мест на 2021/2022 год. В этом году бесплатно в институты НовГУ сможет поступить 1391 студент (в 2020-м – 867). 289 бюджетных мест во время приёмной кампании откроются в колледжах университета.

В целом в России в ближайшие два года будет создано 46 293 бюджетных места в вузах.

Служба новостей Новгородского университета