Новости

01.06.2021  Команды студентов НовГУ создали эко-мастерскую, правового чат-бота и приложение для обмена «тяжёлыми» файлами

В Новгородском университете прошла защита проектов команд студентов первого и второго курсов. Разработками занималось более 1200 студентов.

Всего на защите было представлено 180 проектов. 95 из них подготовили второкурсники, 85 — студенты первого курса.

— Во время презентаций участники команд хорошо проявили себя, — считает эксперт Школы проектного обучения НовГУ Александр Черепица. — Студенты учли замечания и предложения, которые им озвучили на предзащите, поэтому многие улучшили свои проекты к защите. Некоторые студенты представили практические наработки.  

Команда второкурсников «Эко-мастерская Epoximento» создаёт линейку аксессуаров из экологически чистых материалов — браслеты, кулоны, кольца. Студенты вложились в оборудование и материалы, оформили статус самозанятых. 

— Доходы у нас уже почти сравнялись с расходами, — рассказал будущий экономист Никита Рябиков. — Сейчас мы обустраиваем мастерскую в одном из городских бизнес-инкубаторов. 

Студенты юридического факультета занимаются разработкой чат-бота по уголовному праву в Telegram. От сайтов с правовыми статьями сервис будет отличаться подробностью ответов. Уже сейчас бот отвечает на вопросы, касающиеся преступлений, связанных с лишением человека жизни. 

Команда первокурсников ReSend представила проект приложения-файлообменника, которое позволит быстро передавать файлы большого объёма. По словам разработчиков, конкурентное преимущество их проекта по сравнению с аналогами — надёжная защита от хакеров или вирусов. 

Авторы проекта «Я — донор НовГУ» создали группу «ВКонтакте», где распространяют информацию о том, как стать донором в Великом Новгороде. Студенты публикуют инструкции для потенциальных доноров и полезную инфографику, проводят анкетирования студентов, отвечают на частые вопросы о донорстве. Команда оказывает информационную поддержку Новгородской областной станции переливания крови.

Коллектив Timetable channel создал чат-бот в Телеграм с расписанием занятий в университете. Сейчас бот выдаёт информацию только по Институту экономики, управления и права. Загрузить расписание для остальных институтов студенты планируют в следующем учебном году.

С командами первокурсников работали 57 наставников, со второкурсникам — 56. Защиту проектов оценивало 100 экспертов.

отдел ШПО