Новости

18.12.2020  В НовГУ состоялась региональная конференция «Развитие цифровой грамотности населения»

Сегодня, 18 декабря, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в онлайн-формате состоялась региональная конференция «Развитие цифровой грамотности населения». Она стала итоговым мероприятием просветительского проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности», реализацией которого вуз занимался в сотрудничестве с Российским обществом «Знание».

Участников конференции, в частности, приветствовали проректор по образовательной деятельности НовГУ, директор Новгородского филиала общества «Знание» Юрий Данейкин и министр образования Новгородской области Елена Серебрякова, которые отметили важность и качество проделанной работы.

Всего за отчётный период было проведено 25 мастер-классов, в качестве преподавателей выступили магистранты НовГУ, а также преподаватели школ и колледжей региона.

Слушатели узнали о глобальных трансформациях общества, которые и обуславливают потребность повышения цифровой грамотности населения, основах информационно-просветительской и консультационной деятельности, работе с популярными приложениями для гаджетов и официальными порталами по оказанию государственных услуг, возрастных и психологических особенностях целевых аудиторий, способах представления информации с использованием современных программных продуктов и пр. 

Эти результаты и были отражены в докладах участников. В частности, речь шла об организации мастер-классов для преподавателей и студентов Старорусского политехнического колледжа, об участии НовГУ в организации мероприятий по повышению цифровой грамотности в Боровичах и т.д.

 

Служба новостей Новгородского университета