Новости

18.12.2020  Студенты с/х направлений встретились с председателем партнёрства фермерских хозяйств «Вече»

Вчера, 17 декабря, в оналйн-формате состоялась встреча студентов и преподавателей кафедры технологии производства и переработки с/х продукции Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, а также слушателей программы ДПО «Менеджмент в АПК» с председателем Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече» Иваном Пиреевым. Более 70 человек подключились к разговору.

Гость подробно проинформировал о структуре ассоциации, об актуальных проблемах и вопросах развития сельскохозяйственной отрасли региона, в частности, что в настоящее время в области зарегистрировано 820 крестьянских хозяйств.

Рассказал Иван Пиреев и о своём семейном фермерском хозяйстве, о сыновьях - выпускниках ИСХПР, которые занимаются выращиванием картофеля и овощей, а также переработкой и розничной торговлей. Кроме того, они организовали производство и ловлю рыбы, есть собственные пруды, холодильные камеры для хранения, цех по копчению рыбы. Хотя, по его словам, основное направление всё же картофель – 120 га отведено под него. Хозяйство работает с самыми крупными сетевыми гипермаркетами и с предприятиями общепита.

Завершая встречу, И.Пиреев сообщил о различных способах поддержки сельхохпредприятий: на привлечение с/х техники (25%), на получение грантов, субсидирование прямых затрат, гектарная поддержка, проведение культуртехнических работ, возмещение затрат на мелиоративные работы.  

Служба новостей Новгородского университета