Новости

17.12.2020  Х сессия проекта «АреопагАнтоНОВо» продолжилась философским семинаром по цифровым технологиям

В НовГУ продолжается Х сессия научно-образовательного и просветительского проекта «АрепагАнтоНОВо». Вчера, 16 декабря, преподаватели, аспиранты и студенты кафедры философии, культурологии и социологии приняли участие в традиционном методологическом семинаре «Цифровые технологии образования и формирование исторической памяти», который прошёл в дистанционном формате на платформе ZOOM. Гость из Санкт-Петербурга, профессор Борис Марков изложил собравшимся свое видение масштабных технологических и мировоззренческих трансформаций последних десятилетий.

По мнению докладчика, безусловное доминирование цифровых технологий в важнейших сферах общества и культуры, наряду с несомненно положительными моментами, несет и глобальные риски примитивизации социокультурной коммуникации, оглупления значительной части населения, непрерывно отчуждающейся от природы, общества, культуры да и от самой себя.  

В ходе двухчасового семинара Борис Марков еще раз обратил внимание коллег и особенно молодежи на необходимость серьезного и вдумчивого философско-культурологического подхода к технологическим инновациям и особенно акцентировал острую необходимость повсеместной гуманитарной экспертизы любых властных инициатив и технологических решений. Он призвал студентов и преподавателей НовГУ к пониманию ответственности перед исторической памятью Великого Новгорода и Новгородской земли, России и всей человеческой цивилизации.  

После лекции Б.Марков ещё на протяжении сорока минут отвечал на многочисленные вопросы слушателей.

   

 

 

Служба новостей Новгородского университета