26.11.2020  27 ноября состоится III международный круглый стол с представителями юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

27 ноября 2020 г. на платформе zoom состоится традиционный III  международный (Беларусь-Россия) студенческий практикоориентированный круглый стол «Право собственности и способы его защиты». Организаторы мероприятия Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Проблемное поле круглого стола: право собственности на музейные ценности; право  на защиту интеллектуальной собственности; правовой режим имущества коллегии адвокатов; право собственности религиозных организаций; виндикационный иск как способ защиты права собственности; защита собственности индивидуальных предпринимателей; самозащита права собственности;  новые подходы к определению недвижимого имущества, реформа вещного права, проблемы осуществления права собственности на имущество, находящиеся в пределах охранных зон объектов культурного наследия.

В работе круглого стола примут участие преподаватели кафедры гражданского права и процесса, студенты и магистранты юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы и преподаватели кафедры гражданского права и процесса, студенты и магистранты юридического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Члены студенческого научного кружка ГрГУ и представители   студенческого научного общества юридического факультета НовГУ рассмотрят отдельные  институты вещного права, представят анализ законопроектов в сфере регулирования права собственности в республике Беларусь и Российской Федерации.

Напомним, что кафедры гражданского права и процесса ГрГУ и НовГУ связывают длительные партнерские отношения, результатом которых стали ежегодные научные студенческие мероприятия, совместные публикации студентов в журналах самого высокого уровня. Весной 2020 года был запущен совместный проект  «Защита прав потребителя в условиях цифровизации: опыт Республики Беларусь и Российской Федерации». Его целью стала разработка рекомендаций по реализации потребителями средств правовой защиты в случае приобретения товаров в сети Интернет. Проект поддержан Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области  и Гродненским обществом защиты прав потребителей.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса