Новости

08.10.2020  Владимиру Путину представили идею создания научно-технологической долины в регионе

Новгородская область претендует на размещение научно-технологической долины по интеллектуальной электронике.

Соответствующую идею озвучила Владимиру Путину заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская.

«Новгородский университет выстроил очень эффективное взаимодействие с предприятиями радиоэлектронной отрасли, – пояснила Калпинская. – Ярким примером такого взаимодействия является производство образцов и компонентов на базе университетского центра радиоэлектронного инжиниринга. Их передают предприятиям, входящим в корпорацию «Росэлектроника». Эта же задача стоит и перед проектом Новгородской технической школы. В ней будет реализована новая модель образования и созданы условия для исследований сетевыми коллективами. Полагаем, что Новгородская область обладает серьёзным потенциалом для реализации стратегии развития электронной промышленности, которая принята до 2030 года. В её рамках подразумевается создание конкурентоспособной отрасли на основе отечественных разработок. Их появление и запуск новых промышленных технологий возможны в рамках создания научно-технологических долин.

Ольга Калпинская попросила главу государства поддержать идею о создании инновационного центра в формате технологической долины «Интеллектуальная электроника» и при возможности дать соответствующее поручение.

Владимир Путин назвал проект очень перспективным. «Создание сетевых структур – чрезвычайно важное направление, потому что таким образом можно добиваться максимального эффекта, задействуя все возможности в той или иной отрасли по всей стране, – убеждён президент. – Возможно и нужно ли создать технологическую долину в Новгородской области? Нужно посмотреть, в каком состоянии находится у вас данная отрасль. Если есть малейшие предпосылки, мы поддержим эту идею».

Глава государства просил проработать проект и представить его ещё раз через губернатора области Андрея Никитина.

Добавим, что с научной и педагогической общественностью Владимир Путин встретился в Череповце. Президент обсудил с учёными и преподавателями развитие науки, внедрение новых цифровых сервисов и программ обучения профессиям будущего в образование.

Вот что сказал по этому поводу и.о. ректора НовГУ Ю.Боровиков: «Я хотел бы сначала сказать о предпосылках. В Новгородской области достаточно широко представлена электронная промышленность. Можно назвать десяток и больше предприятий, которые с разной степенью успешности функционируют. И вот возникла такая идея, которая была поддержана губернатором региона, - объединить усилия университета, создаваемой Новгородской технической школы, предприятий электронного кластера воедино в виде научно-технического центра «Инновационная электроника». Этот как раз то, о чём мы уже несколько лет говорим. Это создание новых рабочих мест, это дополнительные налоги и в региональный бюджет, и в государственный.

Президент отреагировал на это предложение положительно. Я считаю, что это принципиально важный момент для нашего региона, и он может как тумблером перезапустить многие процессы у нас – начиная с научных исследований, образования, ну и, собственно, производства электронной продукции.

В определённом смысле, задел у нас есть – сами предприятия. Кроме того, в университете сейчас создан инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования, который будет действовать совместно с этими предприятиями. Сейчас уже начато строительство Новгородской технической школы, её лаборатории уже функционируют на площадках Новгородского университета».

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Центр проектов и практик