Новости

08.10.2020  В НовГУ состоялось неформальное открытие Клуба тьюторов

Как мы уже сообщали, в начале этого учебного года НовГУ запустил новый проект «Эволюция», а вместе с ним в лексиконе студентов и преподавателей появились слова «проект», «наставник» и «тьютор».

Уточним, что тьютор – это специалист, которые помогает выстроить образовательную траекторию отдельному студенту или учебной (проектной) группе: понять свои цели, определить образовательные дефициты, выстроить план по достижению образовательных и личностных целей. Он оказывает поддержку, но не работает за студентов.

В 2019 году более 60 тьюторов прошли подготовку на базе НовГУ и в течение 2 месяцев работали с проектными командами первокурсников. Кстати, по завершению семестра было решено не останавливаться на достигнутом, а развивать сообщество единомышленников.

24 января, в канун Дня студента, состоялось неформальное открытие Клуба тьюторов – открытого сообщества единомышленников, которым интересна проблематика образовательных траекторий, развития субъектности и осознанности студентов в учебном процессе, а также тьюторства в целом.

На первой встрече обсуждались основные задачи клуба тьюторов: общение и обмен опытом, проработка тьюторских инструментов, популяризация тьюторской деятельности, уточнение профессиональной позиции и т.д.

Пока основные участники клуба – это тьюторы, сопровождавшие проектную деятельность первокурсников НовГУ в проекте «Эволюция», однако клубные встречи будут открытыми для любого, кому интересно поделиться опытом или наконец разобраться в том, кто же такой тьютор и зачем он нужен.

Анонсы и новости о работе клуба можно найти по тегам #ТьюторыНовГУ #клубТьюторов53.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Центр проектов и практик