Новости

05.08.2020  Студенты НовГУ начнут учиться 1 сентября

Учебный год в Новгородском университете начнётся первого сентября, если ситуация с COVID-19 в регионе не изменится в худшую сторону.


В пятницу даты начала учебного года обсуждались на онлайн-совещании министра науки и высшего образования с ректорами российских вузов. Валерий Фальков сообщил, что университеты могут отложить запуск образовательного процесса в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. «Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на два месяца. Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с первого сентября», – отметил министр науки и высшего образования РФ.


Обязательными условиями работы университетов станут масочный режим, регулярное проведение дезинфекции помещений, оснащение учебных корпусов и общежитий системами термометрии и автоматической дезинфекции, обязательный двухнедельный карантин для студентов, приехавших из-за рубежа.

В Новгородском университете часть учебного процесса будет проходить в аудиторном формате, часть – в дистанционном. "По всей вероятности, придется перестроить учебный процесс, – рассказал проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин. – С первого сентября студенты смогут посещать учебные корпуса при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Будем оптимизировать расписание таким образом, чтобы максимально ограничить возможности скопления большого количества обучающихся. Будем стараться допускать в корпуса обучающихся только для обеспечения их присутствия на практических и лабораторных занятиях согласно расписанию. Лекции, особенно поточные, будут переведены в дистанционный формат. В соответствии с методическими рекомендациями, преподаватели старше 65 лет не будут допущены к контактной работе. Кроме того, студентам, находящимся на карантине, и тем, кто не смог приехать в университет в силу ограничений на перемещение между государствами, будет обеспечена возможность освоения учебной программы с применением дистанционных технологий".

Университет должен обеспечить масочный режим и наличие средств дезинфекции для студентов, находящихся на занятиях. Раз в три часа присутствующие на территории кампуса, по рекомендациям, должны будут менять маски. Большие аудитории и общественные зоны будут дезинфицировать с помощью специализированного оборудования. Оно уже использовалось во время итоговой аттестации и может применяться в присутствии людей.


Массового мероприятия для первокурсников в этом году из-за возможных рисков распространения коронавирусной инфекции не будет. Сейчас рассматривается возможность организации знакомства студентов с вузом в других форматах – в частности, квеста по городу и кампусу.


"Самое главное для нас – избежать возникновения очагов заболевания, – подчеркнул Юрий Данейкин. – Будем проводить активную профилактическую работу и надеемся на самоорганизацию студентов – весной она была на высоком уровне: например, в общежитиях ребята сами проводили дополнительную дезинфекцию. Материально-техническую сторону обеспечит университет".

Служба новостей Новгородского университета