17.06.2019  Стажировка преподавателя кафедры истории России и архивоведения в Опольском университете

Завершилась стажировка заведующего научно-образовательным сектором Центра археологических исследований НовГУ, старшего преподавателя кафедры истории России и архивоведения Кирилла Самойлова в Опольском университете (Польша).

Лекция старшего преподавателя кафедры истории России и архивоведения Кирилла Самойлова в Опольском университете

Цель стажировки – чтение лекций, посвященных археологическим памятникам Новгородской земли и современным методикам археологических исследований, а также обмена опытом относительно методов полевых и камеральных исследований, охраны памятников культурного наследия.

Большое значение имело ознакомление с этнографическими материалами "Музея Опольской деревни" и археологическими коллекциями "Музея Опольской Силезии", позволившее получить информацию, важную в связи с возможностью применения аналогий в текущих археологических исследованиях на территории Северо-Запада России.

Кроме того, программа пребывания включала ознакомление с объектами исторического и культурного наследия Нижней Силезии. Принимающей стороной были организованы экскурсии, позволившие оценить польский опыт сохранения, использования и экскурсионного показа музеефицированных объектов фортификационного зодчества.

Поездка проходила в тесном взаимодействии с профессором Института истории Опольского университета Магдаленой Пшысенжна-Пизарской и ассистентом факультета социальных наук Марцом Бёмом. Важным представляется состоявшийся обмен опытом по современным проблемам академической и охранной археологии Восточной Европы.

Представители принимающей стороны неоднократно высказывали пожелания о продолжении активного сотрудничества между Опольским и Новгородским университетами в области археологии.

Новости МД