22.04.2021  На юридическом факультете прошла международная научная конференция "Миссия права - 2021"

21 апреля на юридическом факультете НовГУ прошла международная ежегодная научная конференция «Миссия права — 2021».

В конференции приняли участие студенты и преподаватели юридических факультетов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили: Ефременков Андрей Борисович – проректор по научной работе и инновациям НовГУ имени Ярослава Мудрого, Трифонов Владимир Александрович – директор института экономики, управления и права НовГУ имени Ярослава Мудрого, Бочков Александр Александрович – декан юридического факультета ВГУ имени П.М. Машерова.

А на пленарном заседании с докладами выступили:

1. Петров Михаил Николаевич, д.и.н., профессор, НовГУ имени Ярослава Мудрого - "Срок давности неприменим...".
  2. Бочков Александр Александрович, кандидат философских наук, профессор, ВГУ им. П.М. Машерова - Правопонимание как основа совершенствования законодательства и       правоприменительной практики.
  3. Трофимова Марина Сергеевна, к.ю.н., доцент, НовГУ имени Ярослава Мудрого – К вопросу об оптимизации правил родовой подсудности гражданских дел мировым судьям.
  4. Мартыненко Игорь Эдуардович, д.ю.н., профессор, ГГУ имени Янки Купалы - Кодификации законодательства о культуре: новый опыт нормативного регулирования охраны объектов культурного наследия
  5. Калпинская Ольга Евгеньевна, к.ю.н., доцент, НовГУ имени Ярослава Мудрого - Криминологические аспекты последствий пандемии COVID-19.

После пленарного заседания участники конференции – магистранты, аспиранты и преподаватели приняли участие в работе секций. На конференции были представлены три тематических трека дискуссионных сессий:

1. Деятельность государств по развитию и модернизации законодательства: теория и практика / трансформация правовых систем в ретроспективе / Международное право в условиях нарастающей турбулентности;
  2. Развитие и реформирование гражданского законодательства/новые подходы к регулированию частно-правовых отношений / новеллы процессуального законодательства;
  3. Современные модели взаимодействия уголовно-правовой науки и правоприменения / уголовное право и процесс в современной системе правового регулирования.

ИЦЭУС Факультет юридический