Новости

01.07.2019  «Научные труды ученых и преподавателей НГПИ - НовГУ»:книжная выставка в рамках Всероссийского научно-методического форума

В рамках Всероссийского научно-методического форума, походившего 24-25 мая в ИГУМ НовГУ и рассматривающего проблему «Филология: современное состояние и перспективы», научая библиотека, подготовила и представила выставку «Научные труды ученых и преподавателей НГПИ - НовГУ», где мы постарались показать весь спектр научных интересов и разрабатываемых научных проблем в области филологии, русского языка и журналистики. На выставке можно было увидеть фундаментальный коллективный научный труд «Новгородский край в русской литературе», материалы различных научных конференций, монографии  В. А. Кошелева, В. В. Мусатова. Т. В. Игошевой, С. Г. Исаева, исследующие, как биографии и творчество  русских классиков – А.С. Пушкина, Г. Р. Державина, А. Ахматовой. М. Ю.Лермонтова,  так и общие вопросы теории, поэтики, идейно-художественных особенностей литературы. В. И. Заика, Т. В. Шмелева, В. Г. Дидковская, Г. Н. Гиржева свои труды посвящают вопросам языкознания  и лингвистики,  фонетики и риторики, культуре речи, ономастике, фразеологии русского языка  - все это входит в круг их научных интересов.

 Представлены на выставке были и работы ученых периода 50-х-70-х гг. XX в.  «Ученые записки», которые издавались в НГПИ по филологическим вопросам и русскому языку. Труды В. П.  Строговой,   составившие основу фундаментального Новгородского областного словаря. Публикации М. А. Макиной, В. В.Тюрина.

 И, конечно, многочисленные словари и научные труды В. П. Жукова, основателя научной школы по фразеологии при кафедре русского языка НГПИ и его учеников.

Участники форума проявили интерес к выставке, но особенно приятно было увидеть интерес со стороны современных студентов, обнаруживших на выставке труды своих преподавателей и интереснейшие словари, составленные и опубликованные учеными НовГУ.

Библиотека