30.05.2019  Программа университетских Дней славянской письменности и культуры

24 мая начились Дни славянской письменности и культуры, важная часть которых – почитание памяти славянских первоучителей Кирилла и Мефодия. В большой программе Дней есть особое событие, позволяющее новгородцам лично отдать им дань памяти написанием общего текста.

26 мая в 12.00 в областной научной библиотеке (Кремль, 4, читальный зал) состоится открытый диктант «Грамотеи». Уже в седьмой его совместно с библиотекой организуют профессора-филологи Новгородского университета. Одновременно диктант будут писать и во всех районных библиотеках области.

«Грамотеи»: открытый диктант, посвященный Дням славянской письменности и культуры.  «Прочность стен и крепость слова» (900-летию Георгиевского собора Юрьева монастыря)

Проводят: профессор, д-р филол. наук Т.В. Шмелева (НовГУ), профессор, д-р филол. наук В.Г. Дидковская (НовГУ)

27 мая 2019 года 12 часов

Свято-Юрьев монастырь

Круглый стол «Светские и монастырские учебные библиотеки: грани сотрудничества»

29 мая 2019 года 11 часов

Антоново, Гуманитарный институт НовГУ,
Центр творческой интеллигенции им. В.В. Сороки
старый корпус, второй этаж, ауд. 1228

Презентация книжной выставки «Новгородский Юрьев монастырь: у истоков Волхова, у истоков православия» из фондов научной библиотеки НовГУ:

Наталья Ивановна Морылева, зав. отделом научной библиотеки НовГУ

«900 ЛЕТ ГЕОРГИЕВСКОМУ СОБОРУ ЮРЬЕВА МОНАСТЫРЯ»

Приветственное слово:

Елена Владимировна Торопова, директор Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Арсений (Перевалов), епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии

Снытко Оксана Васильевна, зам. директора ГАНО

Доклады:

История создания Георгиевского собора Юрьева монастыря

Людмила Андреевна Секретарь, исследователь, заслуженный работник культуры РФ

Георгиевский собор как социокультурный символ

Аванесов Сергей Сергеевич, профессор, зав. кафедрой теологии ИГУМ НовГУ, д-р филос. наук

Мстиславова грамота: свидетельство истории Юрьева монастыря и русского делового письма

Татьяна Викторовна Шмелева,

профессор кафедры журналистики ИГУМ НовГУ, д-р филол. наук

Юрьевское Евангелие как тип древнерусских евангелий

Виктория Генриховна Дидковская, профессор кафедры русского языка ИГУМ НовГУ, д-р филол. наук

Документы ГАНИНО по истории Юрьева монастыря XX века

Валерий Геннадьевич Колотушкин, зав. отделом использования документов ГОКУ ГАНИНО

Книжная выставка будет работать в читальном зале научной библиотеки, ауд. 1109 с 01 по 15 июня 2019.

Инновационный комплекс Антоново