Новости

27.05.2019  Студент НовГУ успешно выступил в Финале национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс

24 мая 2019 года в Казани в ЛДС «Татнефть Арена» прошла церемония закрытия финального этапа VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) и торжественное награждение победителей. На церемонии присутствовали 1,5 тысячи конкурсантов, более 1,2 тысяч экспертов, гости из 85 регионов России и 26 стран.

В чемпионате, который проходил с 20 по 23 мая 2019 года по 91 компетенции, приняли участие 1500 конкурсантов со всей России.Среди них и юниоры, и те, кому за 50. Для старшего поколения — отдельный этап, его назвали «Навыки мудрых».

Участники финала от Новгородской области

Специально для первенства Worldskills под Казанью выстроили огромный выставочный центр. 35 залов-трансформеров вместили тяжелую технику, небольшой самолет и даже мини-ферму.

Представители Новгородской области на финале

В Чемпионате Worldskills 2019 в Казани приняла участие команда конкурсантов от Новгородской области. В её составе Стас Слепнев, студент 4 курса специальности «Программное обеспечение вычислительной техники» Политехнического колледжа НовГУ.

На региональном Чемпионате в компетенции «Веб-дизайн и разработка» он стал победителем, прошел отборочные соревнования в Сахе (Якутия), где был отобран на финал VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) из 40 участников (став лидером в Северо-Западном федеральном округе). В Казани 14 лучших студентов со всей страны участвовали в конкурсе в этой компетенции. Стас уверенно справился со всеми заданиями модулей, награжден Медальоном за профессионализм и вошел в число 8-ми лучших в России!!!

Напутственные слова, перед отъездом команды, сказал губернатор Новгородской области А.С. Никитин. Благодаря успехам ребят команды и, в частности, Стаса Слепнева, в общем зачете Новгородская областьподнялась вверх на 13 мест. Слова благодарности всем ребятам выразила заместитель губернатора Минина В.В., а и.о. ректора НовГУ Ю.С. Боровиков поблагодарил Стаса за успешное выступление.

От НовГУ на Чемпионате приняли участие преподаватель Политехнического колледжа Беляков С.М. (в качестве эксперта чемпионата) и заместитель директора по УПР Чернега А.М.

Команда НовГУ

Беляков С. участвовал в Чемпионате экспертов, в судействе компетенции «Веб-дизайн и разработка», Чернега А.М. в деловой программе Чемпионата, посетив Пленарное заседание Professionalupdate: образовательная экосистема для человека новой экономики; сессии «Стратегия развития систем подготовки рабочих и инженерных кадров России: наследие Ворлдскиллс и новая повестка»,«Наставничество как инструмент преемственности образования, науки, бизнеса и власти»; «Вузовская линейка чемпионатов. Развитие, взаимодействие.»; «Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия и независимая оценка квалификации: первый опыт и пути развития», в обсуждении вопросов реализации проекта «Билет в будущее» и в работе круглого стола «О процедуре прохождения аудита Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), где рассматривались вопросы нововведения в процедуре прохождения аудита Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия); соблюдение Регламента чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия); итоги чемпионатного цикла 2018-2019.Чернега А.М. удалось пообщаться с менеджерами компетенций и выяснить требования к застройке и обеспечения площадок и мастерских по компетенциям, выигранного Университетом Гранта, посетить предприятие «Зарница» и познакомиться новыми образцами оборудования для учебного процесса.

Политехнический колледж Worldskills