Новости

03.03.2021  Мотивационные аспекты физической активности обсудили на конференции в НовГУ

В Новгородском университете прошла пятая Всероссийская научная конференция «Мотивационные аспекты физической активности». В ней участвовали учёные и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Симферополя.

Важной особенностью конференции стала её междисциплинарность. "Такие системные проекты объединяют людей разной специализации – инженеров, специалистов по физиологии, педагогике и другим отраслям знания, – отметил заведующий лабораторией физиологии функциональных состояний человека НИИ нормальной физиологии Олег Кубряк. – Сейчас существуют все условия для того, чтобы с каждым годом конференция становилась всё более представительной и получала новое развитие".

Свои доклады представили доктора и кандидаты технических, медицинских и педагогических наук. Участники конференции обсуждали физиологические, гигиенические и психологические проблемы, аспекты спортивной деятельности и взаимоотношений в обществе. В частности, речь шла об оценке качества сна у работающих по ночам, буллинге среди студентов, стрессе у спортсменов после возвращения к тренировкам после самоизоляции.

Лучшим организаторы признали выступление студента третьего курса Медицинской академии Крымского федерального университета Дмитрия Астафурова. Он проанализировал влияние пестицидов, попавших в волосы подростков, на нервную деятельность. "Целью исследования было выявить зависимость произвольного внимания и параметров потенциалов головного мозга от уровня содержания хлорорганических пестицидов в волосах городских подростков 12-13 лет, – рассказал Дмитрий Астафуров. – Данные по нейротропному влиянию свидетельствуют о негативном воздействии на высшую нервную деятельность".

Также в число авторов лучших докладов вошли представители Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

 

Служба новостей Новгородского университета