Новости

30.12.2020  Филологи НовГУ подготовили к изданию сборник стихов и прозы о военном Новгороде

В декабре текущего года областное Министерство культуры провело региональный конкурс печатных и мультимедийных проектов по истории и культуре Новгородской земли.  

В нём приняла участие группа студентов по главе с доцентом кафедры филологии НовГУ Владимиром Шадурским. Цель их проекта - издание сборника прозы и стихов на тему «Новгород и Новгородская земля во время Великой Отечественной войны» в честь 75-летия победы над фашистской Германией. По итогам конкурса этот проект был поддержан минкультом.

Книга под заглавием «Союз нерушимый» появится в электронной версии в 2021 г.

В работе над ней студенты осуществляли поиск, выборку материалов для публикаций, используя ресурсы ГАНО, ГАНИНО, Новгородской областной научной библиотеки, производили набор текстов, делали словарный и историко-реальный комментарии.

Первая часть книги сформирована на основе публикаций, сделанных более 75 лет назад. Это статьи, репортажи, очерки, письма, стихи, рассказы, частушки из газет, которые являлись органами советов депутатов трудящихся различных районов, оккупированных во время Великой Отечественной войны и вошедших после образования Новгородской области в ее состав. Важное место в книге занимают публикации из партизанских газет, газет воинских подразделений Волховского фронта. Собранные материалы позволили представить эмоциональную сторону истории событий, отраженных в прессе. Она дана в хронологии – не только по годам, но и по месяцам и даже дням. Первый раздел «Теперь их придавил немецкий сапог…» посвящен наиболее трагичной истории 1941–1943 гг., времени разгула фашистов на Новгородской земле. Второй раздел «Вечно здравствуй, господин Великий Новгород…» вобрал в себя материалы переломного 1944 г., а в третий раздел «С фронта к мирной жизни» (1945–1946 гг.) включены публикации, посвященные подвигам воинов, изгоняющих оккупантов, восстановлению Новгорода и Новгородской земли от нашествия, налаживанию мирной жизни, торжеству победы, возвращению новгородцев с фронтов.

Во вторую часть включены художественные произведения о Новгороде и Новгородском крае военного времени - это рассказы, очерки, лирические стихотворения и рэп-тексты.

Служба новостей Новгородского университета