Новости

27.11.2020  В НовГУ стартует IX сессия проекта «Ареопаг-АнтоНОВо»

В предстоящий понедельник, 30 ноября, в НовГУ стартует девятая сессия научно-образовательного и просветительского проекта #АреопагАнтоНОВо. На этот раз в гостях у вуза – директор Института философии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, профессор Роман Светлов. Кроме того, он - основатель и руководитель Санкт-Петербургского Платоновского философского общества, главный редактор журнала «Вестник Русской христианской гуманитарной академии», член редакционных коллегий ежеквартального научного журнала «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» и «Журнала Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки», автор более 70-ти научных работ и ряда исторических романов и повестей.

В Новгородском университете Р.Светлов проведёт целую серию мероприятий, посвященных профессиональному междисциплинарному анализу философии, религии, политики, культуры в эпоху постсекулярности.

30 ноября в 15.00 в городской «Точке кипения» (ул. Великая, д. 14) состоится его публичная лекция: «Учит ли чему-то история?: история как дисциплина и современная научная прогностика», которая будет посвящена  актуальным парадоксам прошлого, в глубинах которого коренятся истоки формирования определенного будущего. Лектор уверен, что именно прошлое становится истоком для появления прогностических концепций и гипотез о скором будущем.

Регистрация на публичную лекцию по ссылке: https://leader-id.ru/event/81077/?_pjax=%23pjax-container

Организаторы лекции планируют онлайн-трансляцию ВКонтакте и на платформе Leader-ID.

1-5 декабря с 10.00 до 15.00 в НовГУ (Антоново, новый корпус, аудитория 100) состоится цикл лекций авторского курса «Религия, политика, культура в эпоху постсекулярности». Роман Светлов подробно остановится на специфике секулярности и постсекулярности в современной культуре.

2 декабря в 15.00 в Антонове (ауд. 1209) пройдёт традиционное заседание научно-методологического семинара на тему: «Фантастика и философия: два модуса воображения?». Гость проанализирует взаимосвязь современной фантастики, представляющей собой мыслительный эксперимент, и философии, позволяющей конструировать проекты в воображаемом пространстве будущего.

Все мероприятия IX сессии проекта будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, а также будут записаны и пополнят цифровой архив проекта #АреопагАнтоНОВо.

Всех желающих приглашают посетить мероприятия девятой сессии проекта #АреопагАнтоНОВо.

 

Служба новостей Новгородского университета