Новости

27.10.2020  Доцент В.В. Шадурский принял участие в двух международных литературоведческих конференциях

Доцент кафедры филологии Владимир Шадурский в октябре выступил с докладом на двух международных конференциях.

Первая конференция  под названием «“Проснуться знаменитым”… Стратегии литературного успеха и литературная репутация» состоялась в Институте русской литературе (Пушкинском Доме) РАН в Санкт-Петербурге. В ее работе приняли участие литературоведы из академических институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Ярославля, Казани, Смоленска, Иркутска, Рязани, а также ученые из Эстонии, Украины, Японии. Владимир Шадурский, представляя Новгородский университет, выступил с докладом «Писатель Марк Алданов – борец и джентльмен» - по теме своей докторской диссертации.

Вторая конференция «Иван Бунин: контексты судьбы - история творчества» прошла в Институте мировой литературы РАН в Москве, она была приурочена к 150-летию со дня рождения писателя.             Масштабная юбилейная конференция проходила в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Выступающих было почти 80 человек, в том числе докладчики из Франции, Испании, Великобритании, Венгрии, Польши, Беларуси, Израиля. На конференции прозвучало множество текстологических докладов, были представлены новые документы, обсуждались вопросы издания нового собрания сочинений И.А. Бунина, определялись принципы этого издания, велась дискуссия о канонических текстах. Владимир Шадурский прочел доклад «Забота Марка Алданова о репутации И.А. Бунина (по материалам архива и переписки)». Исследование Шадурского основано на эпистолярии двух писателей, а также на документах фонда Марка Алданова, хранящегося в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве.

По итогам конференций каждый научный институт издаст сборник статей. Но главное – нашими филологами установлены научные контакты с авторитетными специалистами из разных научных центров России, Франции, Венгрии, Великобритании. От взаимодействия с отечественными и зарубежными коллегами ожидается реализация новых планов.

Год литературы Кафедра филологии