Новости

26.10.2020  В НовГУ стартовал Всероссийский фестиваль «Наука 0+»

В пятницу, 23 октября, в Новгородском государственном университете стартовал Всероссийский фестиваль «Наука 0+». Перед официальным открытием участников познакомили с достижениями студентов университета в дизайне и арт-технологиях. На выставке в Политехническом институте старшеклассникам показали кованые клинки, изящные ювелирные изделия, иконы, керамику и другие художественные предметы. Большинство экспонатов  -  победители различных конкурсов, в том числе и всероссийских, часть из них не раз были названы лучшими в стране.

В этом году тема Всероссийского фестиваля – «Физика будущего».  Его главная цель - популяризация науки, знакомство с научными открытиями, новостями в мире технологий.

Открывая фестиваль, заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов сказал: «Тема фестиваля близка нашему региону. Вы, наверно, знаете, что у нас много предприятий радиоэлектронного комплекса, которые выпускают практически всё, начиная от плат, и заканчивая биомеханическими протезами. Эти предприятия развиваются, им нужны кадры. Наши кадры выращиваются, начиная от технических кружков, Кванториума и заканчивая университетом. Новгородский государственный университет показа себя тем вузом, который готовит качественные и востребованные кадры для региональной промышленности. Мы знаем мнение наших предприятий и это мнение, конечно, положительное. Я желаю вам получения новых знаний, новых навыков, новых знакомств, надеюсь, даже уверен, что это принесёт пользу и для вашей будущей профессии».

Новгородский университет участвовал в фестивале «Наука 0+» и в прошлом году, тогда он был посвящён химии. Формат в этом году, из-за ситуации с коронавирусом, немного изменится: встречи будут проходить и онлайн, и очно.  Фестиваль 2020 года продлится до конца ноября и будет включать в себя олимпиады по математике и химии, мастер-классы, посещения музеев археологии и виртуального интерактивного музея «Новгород медийный», интеллектуальное шоу «Стране нужны инженеры, а не волшебники».

Проректор по научной работе и инновациям Андрей Ефременков, приветствуя участников фестиваля, подчеркнул, что в стенах университета уже выросло несколько научных школ, в том числе и в области физики. «Чтобы заинтересовать вас в работах, которые проводятся в нашем университете, мы покажем вам лаборатории, познакомим вас с научными школами, которые у нас существуют и, самое главное, попросим наших руководителей научных школ как можно подробнее рассказать о том, что создают в этих лабораториях. И я думаю, что это позволит вам глубже понять, насколько интересно заниматься наукой и какие харизматичные, увлечённые люди у нас работают», - отметил Андрей Ефременков.

На церемонии открытия также наградили грамотами победителей конкурса персональных грантов ректора НовГУ для аспирантов и сертификатами участников образовательного интенсива «Цифровые двойники». Лучшими признаны: аспирант Института медицинского образования Сергей Нора, аспирант Гуманитарного института Ольга Ткаченко и аспирант Института электронных и информационных систем Даниил Евстигнеев.

Узнать о программе фестиваля можно на официальном сайте https://festivalnauki.ru в разделе Великий Новгород.

Для участия в мероприятиях и по другим вопросам можно обращаться:

Новгородский государственный университет: 8(8162)332048, galina.voloshina@novsu.ru Волошина Галина Викторовна.

Новгородский центр развития инноваций и промышленности: 8(911)6109717, fav@novreg.ru, Федорова Александра Владимировна.

Организаторы мероприятий – Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

 

Служба новостей Новгородского университета