Новости

26.10.2020  Подписано соглашение о сотрудничестве НовГУ и Уполномоченного по правам человека

В минувшую пятницу, 23 октября, было подписано соглашение о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом и Уполномоченным по правам человека по Новгородской области Анатолием Бойцевым.

Сотрудничество будет направлено на развитие системы правового просвещения и правового информирования населения. От университета осуществлять деятельность в сфере правового консультирования и повышения уровня правовой культуры граждан в области соблюдения их прав и свобод будут преподаватели кафедры гражданского права и процесса и студенты Центра правового консультирования (юридической клиники).

На встрече с Уполномоченным по правам человека студенты юридического факультета смогли более подробно познакомиться с направлениями его деятельности. Анатолий Александрович рассказал о результатах работы по рассмотрению обращений граждан и мониторингу соблюдения прав и свобод человека на территории Новгородской области в 2020 году.

Со своей стороны будущие юристы задали огромное количество вопросов о правах  лиц, находящихся в местах принудительного содержания, о наиболее острых моментах исполнения судебных актов, об актуальных проблемах в сфере ЖКХ и др.

Студенты выразили готовность оказывать содействие в бесплатном правовом консультировании граждан по вопросам гражданского, семейного, наследственного, жилищного права, готовить процессуальные документы и осуществлять судебное представительство интересов клиентов. Участники встречи также согласовали проведение совместных мероприятий по правовому консультированию граждан, в том числе на территории районов Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета