Новости

09.10.2020  Международная конференция «Концепции и модели подготовки учителей к лидерству»

Сегодня, 9 октября 2020 года, в НовГУ начала свою работу Международная онлайн-конференция «Концепции и модели подготовки учителей к лидерству».

Международная конференция «Концепции и модели подготовки учителей к лидерству»

Конференция организована рамках проекта DeSTT Development of Skills and Teachers Training for Leadership Project (Референтный номер: 609905-EPP-1-2019-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP)* 

В начале конференции с приветственным словом выступили проректор по международной деятельности НовГУ, профессор Михаил Певзнер и координатор проекта DeSTT, ректор Университета Кассино и Южного Лацио (Италия), проф. Джованни Бетта.

В программе конференции:

  • Пленарное заседание, на котором выступят представители университетов-участников проектов. От НовГУ с докладом «Концептуальные подходы к подготовке будущих учителей к лидерству в России» выступят проф. Марина Александрова и доцент Наталья Шайдорова.
  • Панельная дискуссия, на которой будут обсуждаться следующие вопросы:

           - Какие концепции лидерства в образовании являются приоритетными в вашей стране?

           - Какие программы подготовки лидеров для обучения предлагаются в вашей стране и в вашем университете?

           -  Каковы отношения между университетом и школой в отношении подготовки к лидерству? Какова роль Образовательного центра лидерства в установлении и поддержке этих отношений?

 __________

* Проект Development of Skills and Teachers Training for Leadership / Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства (DeSTT)

В состав международного проектного консорциума входят 11 университетов из 6 стран мира (Италия, Польша, Испания, Россия, Казахстан и Монголия).

Цель проекта

Проект направлен на разработку и модернизацию учебных программ по профессиональному развитию и подготовке учителей в Монголии, Казахстане и России с целью расширения компетенций целевых групп в области лидерства.

Задачи проекта

1. Разработка междисциплинарной модульной программы по подготовке учителей в системе высшего образования (магистратура)

2. Разработка программ повышения квалификации учителей в области лидерства в интегрированных формальных и неформальных образовательных форматах.

3. Создание в университетах стран-партнеров образовательных центров лидерства в качестве платформы для разработки, развития и продвижения социально значимых идей местного сообщества, для налаживания связей педагогов с местным сообществом.

Новости МД