Новости

08.10.2020  Студенты 1 курса узнали о самых-самых книгах в научной библиотеке НовГУ

В рамках проведения практического занятия по дисциплине «Основы филологии и Введение в литературоведение» (преподаватель – доцент кафедры филологии Владимир Шадурский) студенты, обучающиеся по специальности 45.03.01 – филология, посетили сектор редких книг.

Валентина Викторовна Рукавичникова, заведующая редким и ценным фондом отдела книгохранения  рассказала  студентам о тех сокровищах, что хранятся в  научной библиотеке НовГУ. Она подготовила специальную выставку, на которой представила «самые-самые» книги: и «самую древнюю» книгу 1769 г. выпуска, и «самую толстую» книгу (словарь Уэбстера), и «самую новгородскую» книгу, которую готовил к печати доктор из Старой Руссы, и «самую красивую» – «Женщины русских писателей».

Студенты не только могли послушать Валентину Викторовну, но и полистать древние книги, задать вопросы и получить ответы, после которых кому-то захотелось еще раз прийти в сектор редких книг, а кому-то захотелось и стать миллионером, чтобы обладать подобными коллекциями древних изданий.

С учетом возможных планов проведения проектной деятельности первокурсникам были  сделаны предложения по сотрудничеству и использованию литературы из фонда редких и ценных книг. Правила поведения с поправкой на не дремлющего ковида соблюдались

Год литературы Кафедра филологии