Новости

14.05.2003  12 мая в основном здании НовГУ открылась VI совместная сессия Всероссийской школы-конференции по квантовой и вычислительной химии имени Фока.

12 мая в основном здании НовГУ открылась VI совместная сессия Всероссийской школы-конференции по квантовой и вычислительной химии имени Фока.

Организаторами школы являются: ФПЦ «Интеграция», Научный совет РАН по химической кинетике и строению, Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова, Институт общей и неорганической химии РАН им. Н.С. Курнакова, Институт химической физики РАН им. Н.Н. Семенова, рабочая группа по вычислительной химии при Федерации европейских химических обществ и Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. Основное научное направление школы: применение современных представлений и вычислительных методов квантовой химии к исследованию химических, физических и биологических проблем. Цель нынешней встречи: обмен передовым опытом, возможность личного общения и широкое привлечение к работе молодых кадров, студентов и аспирантов.

Кафедрой физики твердого тела и микроэлектроники – организатором конференции от лица НовГУ- зарегистрировано 80 участников. Здесь и ученые, и студенты, и аспиранты ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Новгорода и других городов России, а также ученые из Германии, Венгрии, США, Словакии. Хочется отметить, прекрасную экспозицию стендовых докладов конференции, а их более 100, причем многие имеют весьма оригинальное техническое оформление.

Открыл сессию приветственным словом ректор Института электронных и информационных систем НовГУ, профессор Борис Селезнев, пожелавший собравшимся успешной и плодотворной работы. А первым докладом сессии стал доклад заведующего кафедрой теоретической и математической физики НовГУ, профессора Анатолия Захарова «Ансамбли в классической статистической механике и их унификация с помощью нелинейной теории поля».

Программа встречи обширна и планирует не только напряженную работу до конца недели, но и тематические дискуссии и круглые столы, а во время отдыха - экскурсии по городу.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета