Новости

23.04.2019  В Старорусском колледже провели для школьников квест по предприятиям города

Вчера, 22 апреля, в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ для старшеклассников города провели образовательный квест, посвященный промышленным предприятиям города. Он состоялся в рамках фестиваля к 100-летию «пролетарской фотографии»  

На открытии к участникам  обратилась заместитель директора Елена Васильева, которая пояснила, что Старорусский политехнический колледж не случайно стал площадкой проведения фестиваля. История колледжа началась в 1955 году с создания Старорусского вечернего лесотехнического техникума при Старорусском судомеханическом заводе. С тех пор колледж готовит кадры для предприятий Старой Руссы и неразрывно с ними связан: сначала с судомеханическим заводом, затем с заводом химического машиностроения. С начала 90-х годов базовым предприятием для колледжа стал завод Старорусприбор, а в 2007-ом -123 Авиационный ремонтный завод.  

Сегодня главным направлением, по которому колледж готовит специалистов среднего звена для предприятий, является технология машиностроения. В рамках этой специальности студенты получают и рабочую профессию, и осваивают техническое обслуживание и ремонт летательных аппаратов и двигателей, а после присвоения квалификации «техник» они могут продолжить инженерное образование в Новгородском государственном университете.

6 станций квеста представляли структурные подразделения предприятия: «Радиорубка», «Упаковочный цех», «Художественный цех», «Транспортный цех», «Конструкторское бюро», «Пролетарская география». На каждой станции с участниками работали  руководитель подразделения и волонтеры колледжа. Старшеклассники, к примеру, расписывали «пролетарский фарфор»; выполняли чертежи деталей; отгадывали звуки профессий; пытались упаковать хрупкий предмет (сырое яйцо) таким образом, чтобы, упав со второго этажа, он не получил повреждений. Кроме того, они собирали изображения существующих или существовавших промышленных предприятий города и указывали их местоположение на карте.

Максимальная оценка за выполнение заданий на каждой станции составляла 10 баллов. В итоге победила команда гимназии Старой Руссы с результатом в 43, 4 балла. На втором месте – команда средней школы №2 имени Ф.М.Достоевского с результатом в 37 баллов. Третье место заняла команда структурного подразделения гимназии «Школьное отделение №4».   

Победитель и призеры получили ценные подарки от «Российской газеты».

Служба новостей Новгородского университета