23.04.2019  Образовательный квест прошел в Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ

22 апреля 2019 года в Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ рамках фестиваля 100 лет «пролетарской фотографии» прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников г. Старая Русса - образовательный квест, посвященный промышленным предприятиям города. Все участники мероприятия прошли регистрацию и получили временный пропуск, аналогичный временному пропуску на предприятие. На открытии к участникам квеста обратилась заместитель директора Васильева Елена, которая пояснила, что Старорусский политехнический колледж (филиал) Новгородского государственного университета не случайно стал площадкой проведения фестиваля.История колледжа началась в 1955 году с создания Старорусского вечернего лесотехнического техникума при Старорусском Судомеханическом заводе. Так с середины ХХ века и до сих пор колледж готовит кадры и неразрывно связаны с предприятиями города: сначала с судомеханическим заводом, затем заводом Химического машиностроения. С начала 90-х годов базовым предприятием для колледжа стал завод Старорусприбор, а в 2007 -123 Авиационный ремонтный завод.
 Васильева Елена обратила внимание старшеклассников на то, что в настоящее время главным направлением, по которому колледж готовит специалистов среднего звена для предприятий, является Технология машиностроения. В рамках этой специальности студенты получают и рабочую профессию и осваивают техническое обслуживание и ремонт летательных аппаратов и двигателей, а после присвоения квалификации техник могут продолжить инженерное образование в Новгородском государственном университете. 6 станций квеста представляли структурные подразделения предприятия: «Радиорубка», «Упаковочный цех», «Художественный цех», «Транспортный цех», «Конструкторское бюро», «Пролетарская география». На каждой станции с участниками работали- руководитель подразделения и волонтеры- студенты колледжа.Старшеклассникам было предложено расписать «пролетарский фарфор», выполнить чертеж детали, узнать деталь по наименованию, отгадать звуки профессий и пролетарские мелодии, доставить груз за максимально короткое время, упаковать хрупкий предмет (сырое яйцо) таким образом, чтобы, упав со второго этажа, он не получил повреждений, собрать изображение существующих или существовавших промышленных предприятий города и указать их местоположение на карте. За выполнение заданий на каждой станции у участников была возможность получить 10 баллов. В итоге победила команда МАОУ «Гимназия» с результатом в 43, 4 балла. На втором месте – команда МАОУ СОШ №2 имени Ф.М.Достоевского с результатом в 37 баллов. Третье место заняла команда структурного подразделения «Школьное отделение №4» МАОУ «Гимназия». Победитель и призеры получили ценные подарки от «Российской газеты».

Старорусский политехнический колледж