Новости

22.04.2019  В Антонове пройдет конференция, посвященная Великой Отечественной войне

В среду, 24 апреля, в 10.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки) будет проходить традиционная научно-практическая конференция «Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни поколений XXI века». Её организаторами выступают Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный архив новейшей истории Новгородской области, Государственный архив Новгородской области, Новгородская митрополия Русской православной церкви.

В работе конференции примут участие преподаватели и студенты институтов и колледжей НовГУ, сотрудники научной библиотеки НовГУ и государственных архивов Новгородской области. На встречу приглашены и представители ветеранских организаций города.

Планируется, что участников конференции поприветствуют проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков; депутат Думы Великого Новгорода Николай  Глушенков; председатель Новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Левков; священник университетского храма Сретения, преподаватель Новгородского Духовного училища иерей Евгений Зайцев.

На пленарном заседании прозвучат доклады, посвящённые нацистской оккупации, партизанскому движению, трагедии на станции Лычково и др. Кроме того, заведующая отделом научной библиотеки НовГУ Наталья Морылёва представит виртуальные книжные выставки, подготовленные библиотекой к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.  Добавим, что в Центре творческой интеллигенции будет развернута и реальная книжная выставка «… и в книгах память оживает. 1944 год в истории Великой Отечественной войны».

Кроме того, на пленарном заседании будет продемонстрирован документальный фильм «Горький вкус Победы» (2019, режиссер Алла Осипова, сценарий Виктора Смирнова).

Завершится заседание возложением цветов к мемориальным доскам, установленным в старом корпусе Гуманитарного института в память преподавателей и студентов Новгородского учительского института, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне.

С 13.30 работа конференции продолжится в рамках двух секций. Всего будет заслушано 23 доклада, посвященных проблемам истории Великой Отечественной войны; вопросам участия жителей нашей страны в событиях, связанных с военными действиями, оккупацией, работой в тылу, восстановлением разрушенного хозяйства. Среди докладчиков будут студенты отделения истории и архивоведения, отделения философии и культурологии, отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ИГУМ НовГУ, студенты Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ.

По итогам работы предполагается издание сборника материалов конференции (электронная версия).

Служба новостей Новгородского университета