Новости

12.04.2019  Университетский проект Малая академия госуправления отмечен на международной конференции по проблемам развития экономики и общества

Особенности и перспективы развития системы социальных лифтов, созданной по инициативе Президента России, обсудили 10 апреля на пленарном заседании XХ апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Информация портала 53news.ru

Участие в конференции приняли заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко и Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В числе звеньев системы были отмечены многофункциональные образовательные центры Артек, Орленок, Сириус, проекты "Россия - страна возможностей", "Лидеры России". Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметитил результативность подобных проектов, а также отдельно рассказал о конкурсе "Лидеры Новгородчины", проекте "Кадры будущегог для регионов" и совместном проекте Министерства государственного управления Новгородской области и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого - "Малая академия государстенного управления в Новгородской области". «Студенты, которые хотят быть в будущем чиновниками, уже сегодня принимают участие в работе областного правительства в части работы над проектами. Большинство тех проектов, которые мы реализуем, выходят за горизонты как минимум одного губернаторского срока. Может мы и построим что-то, но эффекты от этого будут позже. И мне важно, чтобы в этих проектах, в работе проектного офиса эти ребята сейчас участвовали. Потому что тогда они будут понимать, по сути дела формировать себе поле для работы через 2-3 года, когда они закончат вуз и придут на госслужбу», - сказал Андрей Никитин.

Напомним, что основной формой обучения в академии являются открытые лекции (встречи) руководителей органов власти, правоохранительных органов, прокуратуры, депутатов, общественных и политических деятелей, руководителей предприятий и других лиц по тематикам, обеспечивающим компетентность в сфере управленческой деятельности, а также проектная деятельность. Обучение в академии осуществляется на безвозмездной основе. По итогам обучения лучшие слушатели академии, проявившие себя при подготовке и реализации проектов и программ по актуальным вопросам жизни региона рекомендуются для зачисления в кадровые резервы органов государственной власти и местного самоуправления  Новгородской области.

В 2016 году создание академии было отмечено Министерством труда и социального развития России за лучшую практику привлечения молодежи к работе в органах власти. В 2018 году Малая академия госуправления в Новгородской области признана лучшей практикой наставничества в образовании и кружковом движении в Северо-Западном Федеральном округе, а также вошла в число 10 лучших практик наставничества в области государственного управления в России. В настоящее время в академии обучается более 80 ведущих школьников и студентов Новгородской области. 

МАГУ