Новости

11.04.2019  10 апреля на кафедре социологии и билингвального образования состоялся Круглый стол по теме «Сравнительный анализ систем школьного образования».

10 апреля на кафедре социологии и билингвального образования  состоялся Круглый стол на тему «Сравнительный анализ систем школьного образования».

Круглый стол был организован доцентом КСБО Татьяной Геннадьевной Шириной и старшим преподавателем КСБО  Еленой Викторовной Мозалевской в рамках дисциплины "Сравнительная педагогика". Участниками круглого стола выступили студенты 2 курса специальности "Педагогическое образование" ( "Немецкий язык и английский", "Английский язык и немецкий").

В ходе круглого стола участники  представили доклады о системах школьного образования в странах -  Китай,США,Великобритания, Германия и Финляндия. Кроме того, среди студентов была собрана экспертная комиссия, которая проводила сравнительный анализ систем образования.

В процессе дискуссии обсудили вопросы об опыте реализации инклюзивного образования в школах  различных стран, об эффективных методах контроля и оценки знаний учащихся,  о важности непрерывного профессионального развития  современного учителя.

В результате сравнительного анализа  по трём основным аспектам (финансовый, образовательный и воспитательный) экспертами были выделены специфические особенности школьного образования в пяти  странах (Китай,США, Великобритания, Германия и Финляндия) , обозначены положительные и отрицательные стороны образовательных систем данных стран.

Целью организации круглого стола являлось не только изучение и сравнение систем школьного образования различных стран, но и  расширение  диапазона возможных тем исследования для будущих курсовых и дипломных работ студентов второго курса.

 

 

 

 

 

 

Кафедра билингвального образования