Новости

16.06.2021  НовГУ развивает виртуальную коммуникацию для сохранения международных связей в пандемию

Новгородский университет в международной деятельности столкнулся с новыми вызовами. Это кризис международных отношений, сокращение финансирования из европейских и других международных фондов и пандемия коронавируса. Работу в изменившихся условиях обсудили на заседании комиссии по международной деятельности.

Эффективным способом решения проблем стала виртуальная коммуникация. 

— В формате онлайн учёные НовГУ продолжают участвовать в научно-практических конференциях, семинарах, воркшопах, совместных с зарубежными вузами образовательных программах, — рассказал проректор университета по международной деятельности Михаил Певзнер. — В сложившихся условиях мы продолжаем эффективно развивать международные связи. 

Студенты Новгородского университета активно участвуют в виртуальной академической мобильности — проходят онлайн-обучение в университетах-партнерах из других стран, участвуют в виртуальных образовательных турах. 

Михаил Певзнер отметил, что в зарубежных странах сокращается количество изучающих русский язык — в том числе в странах СНГ. Это повышает потребность в англоязычных программах для иностранных студентов.

— Сейчас на первом курсе англоязычной программы «Лечебное дело» Института медицинского образования обучаются 55 человек, на втором — 76 студентов, — рассказала начальник отдела рекрутинга и работы с иностранными студентами Наталья Данейкина. — Планируется, что в следующем учебном году откроется еще одна англоязычная образовательная программа «Стоматология».

В Новгородском университете обучается 761 студент из 55 стран мира. Больше всего иностранных студентов — из Марокко (127 человек), Египта — (131 студент) и Узбекистана (55 человек). Наиболее популярными у иностранных студентов остаются специальности Института медицинского образования — на них обучаются более 80% студентов из других стран.

Новгородский университет также планирует развивать сотрудничество с вузами Казахстана, Белоруссии и Франции. Учёные будут совместно разрабатывать молочные продукты, проводить исследования в области урбанистики, теологии, гражданского воспитания молодежи, истории Ганзы.

— Студентов и преподавателей различных вузов в этом году ожидают интересные события по ганзейской тематике, — рассказала заведующая кафедрой всемирной истории и международных отношений НовГУ Валентина Грохотова. — Это летняя школа «Повседневная жизнь ганзейцев в средневековом Новгороде» и Всероссийская научная конференция молодых ученых «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению».

Одним из ярких мероприятий 2021 года станет 15-я Неделя международного сотрудничества НовГУ, которая пройдет в смешанном формате в октябре.

Служба новостей Новгородского университета