Новости

29.03.2019  29 марта 2019 г. В рамках недели открытых дверей кафедра фундаментальной и прикладной химии для школьников города провела мероприятие "Химичить здорово... и немного о здоровье"

В дни весенних каникул в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого проходит Неделя открытых дверей. В ее рамках 29 марта 2019 года на кафедре фундаментальной и прикладной химии побывали старшеклассники школ №2, №16 и гимназии №4 Великого Новгорода. Их встречали заведующий кафедрой д.х.н. Ирина Зыкова, старший преподаватель кафедры Владимир Исаков и студенты 5 курса Алексей Иванов и Денис Кашин.

Разбившись на 2 команды, школьники состязались в конкурсе на знание химической посуды, решали химический кроссворд, выполняли лабораторную работу по определению содержания нитратов в продуктах питания, проводили расчеты и делали соответствующие выводы.

Победителем стала команда «12 друзей химии». Впрочем, и участие в мероприятии тоже приняли 12 школьников, так что проигравших не было. Гости получили призы от ПАО «Акрон» и приглашение на заседание химического клуба, которое состоится 12 апреля и будет посвящено 150-летию периодической системы Д.И. Менделеева.

Кафедра фундаментальной и прикладной химии