09.04.2021  Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега

09 апреля 2021 г. на кафедре ТХО состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. В мастер-классе приняли участие студенты 1 курса, обучающиеся по профилям «Технология и информатика».

На мастер-классе студенты узнали, что Кукла Берегиня (от слов – «бережёт», «оберегает») – это разновидность куклы-мотанки. Такая кукла является защитным амулетом для оберегания домашнего очага и членов семьи от неприятностей, недобрых напастей и чего-либо злого. Кукла-оберег имеет двойную смысловую нагрузку. Столб, служащий основой для куклы, символизировал мужскую силу, а юбка или сарафан – обозначал обволакивающую, оберегающую женскую силу. Так, кукла представляла собой объединение мужского и женского начал.

В ходе мастер-класса студенты изготовили оригинальные куклы-обереги с учетом старинных русских традиций.

Кафедра технологического и художественного образования